СПбГУ откроет кругосветную эстафету к Международному конгрессу математиков — Свежие новости

СПбГУ откроет кругосветную эстафету к Международному конгрессу математиков

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) намерен открыть кругосветную эстафету, которую посвятит проведению в июле 2022 года Международного конгресса математиков.

Эстафета стартует в Северной столице 24 марта. Предполагается, что символические огонь обогнет земной шар и вернется в Петербург к началу форума 6 июля.  По словам проректора вуза по стратегическому развитию и партнерству Анастасии Ярмош, математические центрам в разных странах предстоит передавать друг другу символический математический огонь. Из Петербурга – сердца будущего математического конгресса – через Европу, Америку, Азию он обогнет земной шар, и в день начала Ассамблеи международного математического союза вернется назад. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, в университете пройдут 9 из более чем 50 мероприятий-сателлитов официальной программы Международного конгресса математиков 2022 года. В частности, на базе СПбГУ состоятся международная конференция по теории игр и конференция «Peterburg positivity», которую посвятят структурам порядка в алгебре, анализе и логике.

Международный конгресс математиков в Санкт-Петербурге в 2022 году будет проходить с 6 по 14 июля. Впервые мероприятие состоялось в 1897 году в Цюрихе. Участники конгресса собираются в разных странах раз в четыре года. В 2018 года на Генеральной ассамблее Международного математического союза в Бразилии Россия и Петербург набрали большинство голосов в конкурсе за право провести конгресс в 2022 году. На территории нашей страны мероприятие проходило лишь в 1966 году на базе МГУ имени Ломоносова.

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», впервые на Международном конгрессе математиков в Санкт-Петербурге в этом году вручат медаль имени Ольги Ладыженской – талантливого советского математика, чьи работы помогли сформировать современную теорию дифференциальных уравнений с частными производными. Эту награду намерены вручать каждые 4 года за значимые результаты работы математиков и физиков. Победителя также ждет финансовое вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.

Сообщение СПбГУ откроет кругосветную эстафету к Международному конгрессу математиков появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В петербургской гимназии прокомментировали увольнение учительницы
Следующая новость Мишустин поручил подписать с Минском соглашение об отправке военного контингента в Сирию