TikTok поможет популяризировать научные открытия — Свежие новости

TikTok поможет популяризировать научные открытия

Весной 2022 года на платформе запустят цикл из 200 научно-популярных роликов.

Авторами инициативы выступают Институт химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН при участии фонда «Поддержка проектов в области образования». В рамках проекта планируется запуск серии научно-популярных видеороликов, посвященных генетике.

Так, в формате видеоконтента специалисты института поделятся с пользователями популярной соцсети информацией о выдающихся ученых и их открытиях, повлиявших на развитие мира, отдельное внимание участники уделят мифам о продуктах, созданных с помощью генетических технологий.

«Цель в том, чтобы сделать хороший, грамотный контент, который был бы направлен на просвещение и образование и который бы смотрели дети. Вся информация будет исключительно от ученых СО РАН, не ниже кандидата наук. Потому что, даже если смотреть по аккаунтам, которые снимают тик-токи про науку, в частности про генетику, в них очень много ошибок», цитирует ТАСС слова кандидата химических наук, научного сотрудник института Елены Дмитриенко.

Она отметила, что кроме ученых к созданию роликов могут быть привлечены и школьники. Организаторы готовы рассмотреть идеи для съемок, поступившие от учащихся, и если они будут актуальны, авторы предложений смогут принять участие в съемках и даже получат за это какое-то вознаграждение.

В настоящее время концепция проекта предусматривает пять рубрик. Например, рубрика, посвященная проведению экспериментов и использованию сложного оборудования, а также рубрика, в которой ученые будут опровергать существующие мифы и заблуждения о ГМО-продуктах.

Елена Дмитриенко подчеркнула, что генетика, как область науки, обросла большим количеством слухов и домыслов. При этом большая часть из них вообще не соответствует действительности. Акцент ученые сделают на последних открытиях в области генетики и последовавших за ними изменениями.

Первые видеоролики с содержанием от одной до трех минут планируется опубликовать в TikTok в марте-апреле 2022 года. В процессе работы авторы используют аудиовизуальные эффекты и мультипликацию.

Сообщение TikTok поможет популяризировать научные открытия появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В РПЦ осудили дискриминацию атеистов
Следующая новость Обществознание стало наиболее популярным для сдачи ЕГЭ среди амурских выпускников