Intel сделает дешёвые ноутбуки намного мощнее. Процессоры Alder Lake-N будут иметь до восьми ядер — Свежие новости

Intel сделает дешёвые ноутбуки намного мощнее. Процессоры Alder Lake-N будут иметь до восьми ядер

Процессоры Intel Alder Lake продолжают завоёвывать рынок, но пока это касается исключительно настольных CPU. Сегодня же в Сети появились новые данные о мобильных решения этого поколения. 

Речь о линейке Alder Lake-N. Это самые младшие и энергоэффективные CPU семейства, которые будут относиться к «атомной» линейке и придут на смену текущим CPU Jasper Lake. То есть это будут новые Pentium N и Celeron N.  

Само собой, больших ядер таким процессорам не положено, поэтому у них будут только малые. Но суть в том, что таких малых ядер может быть максимум восемь, тогда как все имеющиеся и предыдущие «атомные» процессоры Intel имели максимум четыре ядра. 

Правда, как мы знаем, малые ядра Gracemont не поддерживают Hyper-Threading, так что потоков максимум будет тоже лишь восемь. Но в любом случае прирост производительности должен быть внушительным, как из-за увеличения количества ядер, так и благодаря новой архитектуре.  

Кроме того, iGPU в Alder Lake-N также должен быть намного мощнее предшествующего решения. Игровыми соответствующие ноутбуки, безусловно, не станут, но прирост лишним не будет. Источник говорит, что у GPU в таких процессорах будет активно 32 вычислительных блока, как в настольных CPU. 

Новые CPU найдут применение в различных мини-ПК, доступных ноутбуках и хромбуках. Когда такие устройства выйдут, пока неизвестно.  

Предыдущая новость Генконсульство в Дубае помогает задержанному за фотосъемку россиянину
Следующая новость СНБО Украины ввел санкций против российской компании