COVID-19 влияет на течение беременности – врач-инфекционист — Свежие новости

COVID-19 влияет на течение беременности – врач-инфекционист

Новая коронавирусная инфекция может влиять на течение беременности и внутриутробное развитие ребенка.

Ученые продолжают исследовать влияние коронавируса на вынашивание детей и их развитие после появление на свет. Мнения по этому поводу разные. Так, по словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, в том случае, если беременная женщина переболела коронавирусной инфекцией, то существует риск того, что ребенок будет развиваться медленнее. По данным ученого, это происходит в 20% случаев.

По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова, сведений о том, что вирус непосредственно воздействует на центральную нервную систему плода, пока нет. Поэтому говорить об органическом поражении нервной системы будущего ребенка вирусом преждевременно, научных доказательств этого нет.

Основываясь на данных, полученных зарубежными коллегами, Тимаков рассказал, что коронавирус может влиять на плод только в одном случае: если произошло внутриутробное инфицирование ребенка. Однако происходит это очень редко, отметил эксперт.

Врач рассказал ТАСС, что коронавирус может влиять на питание плода, вызывать воспаление плаценты, что приводит к задержке именно внутриутробного развития. Кроме того, Евгений Тимаков уточнил: задержку развития врачи отмечают как у тех младенцев, матери которых переболели коронавирусом, так и у детей, рожденных женщинами с отрицательными результатами тестов на ковид. По мнению эксперта, на развитие детей могли повлиять стрессы, которые испытывала мать во время беременности.

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», специалисты фиксируют увеличение числа случаев заболеваний у детей раннего возраста, к сожалению, малыши до пяти лет болеют COVID-19 с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. При этом впервые были выявлены явления бронхиолита, требующие госпитализации.

Кроме того, названы признаки омикрона, смертельно опасные для детей.

Сообщение COVID-19 влияет на течение беременности – врач-инфекционист появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость СМИ: Россия и США примут участие в крупнейших военных учениях Индии
Следующая новость Видео дня: сгорающие в атмосфере спутники SpaceX Starlink