Закрепление за классом отдельного кабинета могут отменить — учителя обмениваются мнениями — Свежие новости

Закрепление за классом отдельного кабинета могут отменить — учителя обмениваются мнениями

В Роспотребнадзоре намерены рассмотреть возможность отмены требования отводить для каждого класса отдельный кабинет. Такая норма введена из-за пандемии коронавируса. О планах от нее отказаться рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, мотивируя инициативу периодом спада заболеваемости и стабильностью цифр, отражающих число новых случаев заболевания. Это заявление нашло широкий отклик среди российских педагогов.

О решении рассмотреть возможность отмены действующего ограничения сообщало сетевое издание «Учительская газета». Как следует из комментариев учителей в социальных сетях по поводу данной инициативы Роспотребнадзора, для многих она оказалась долгожданной.

Так, комментируя пост в официальном аккаунте сетевого издания «Учительская газета» в Инстаграм, учительница английского языка оставила такое сообщение: «Неужели!? Я даже радоваться боюсь, чтобы не сглазить. Я все, что столько лет собирала, сложила в коробки и жду, когда вернусь в свой кабинет, чтобы опять расставить пособия, развесить картины и опять создать островок английской (хоть и искусственной) языковой образовательной среды. Жду!!! Жду!!! Очень надеюсь! И верюююю!!!».

Педагоги делятся своей усталостью от того, что им приходится «бродить» по кабинетам с пособиями и «кучей документов». И здоровье, особенно после перенесенного ковида, не всегда позволяет в течение рабочего дня ходить с этой ношей по лестницам. Некоторые учителя при этом отмечают бессмысленность существующего ограничения, поскольку дети все равно встречаются в столовой и в школьных коридорах, туалетах, гардеробе, а потом и гуляют вместе.

За время такого обучения, по мнению некоторых учителей, «убили» как кабинеты, где, почти не выходя из них, находятся дети, так и здоровье «бегающих» педагогов. Так, в одном из сообщений пользователь написала: «У меня в кабинете вообще недавно парту пополам сломали. Если так и дальше пойдет, от кабинета ничего не останется». В другом учительница делится: «Не пора ли ВСЕ вернуть? Дети сами надо всей этой ситуацией смеются, кабинеты разгромили… На лестнице уронила сумку с тетрадками и ноутбук, ученик задел, пробегая… А ДАЛЬШЕ что?» Еще один педагог отмечает: «Ладно истории, наш географ со всеми картами носится по 3 этажам! Смысл, когда они все вместе в столовой, выходят на перемену…» Многие ожидают отмены ограничения с нетерпением: «Будем молиться. Устала бегать со всем скарбом по этажам».

Как отмечают учителя, отмена данного ограничения будет полезна не только им, но и детям. Школьникам важно во время перемены двигаться и менять обстановку: «Это было бы хорошо. Дело не только в том, что учителю будет удобно, но это в первую очередь хорошо для детей. Сидеть в одном кабинете 6 уроков – неправильно». Среди положительных отзывов вносятся также и дополнительные предложения – в частности, об отмене термометрии в школах, мотивируя тем, что это занятие «бессмысленное и унижающее достоинство детей», которое дает лишнюю работу учителям.

Однако в любых решениях существуют не только положительные стороны. Так, некоторые отмечают связанную с инициативой несправедливость, которую почувствуют на себе девятиклассники: «2 года девятиклассники учились в непростых условиях, а сейчас за 3 месяца до конца учебного года все стало прекрасно и пусть сдают все 4 экзамена! Как повезло! Другие потоки вовсе не сдавали или сдавали 2 экзамена, почему такая несправедливость?!».

Впрочем, есть также педагоги, которым в «доковидные» времена приходилось ходить по кабинетам еще больше. Так что благодаря существующему ограничению у них «беготни» стало меньше. Среди подобных комментариев можно увидеть, например, следующий: «Эти два года я хожу только в три кабинета, а в доковидные времена каждый урок проводила в новом кабинете. С тетрадками, стихами и правилами. Мне удобнее нынешний формат, а для тех, у кого был свой кабинет, конечно, радостно в него вернуться».

Существующее скептическое отношение к возможной отмене обязательного обучения класса в одном кабинете связано также с реализацией этой инициативы. Ведь до конца учебного года осталось немного времени. Как отмечено в одном из комментариев, «А смысл??? Осталось учиться три месяца. И никто в здравом уме расписание менять не будет». Правда, кто-то из коллег уже готов поменять его своими силами, лишь бы вернуться к обычному режиму работы.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в России за последние суки выявили 132 998 новых случае заражения ковидом. За это время госпитализировали 8 632 человека, зафиксировано 762 летальных исхода. Больше всего заболевших за сутки выявили в Санкт-Петербурге – 8 742 человека, в Москве – 4 730 и Новосибирской области – 4 529 человек.

Сообщение Закрепление за классом отдельного кабинета могут отменить — учителя обмениваются мнениями появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Кремле прокомментировали идею санкций против Путина и правительства
Следующая новость В Воронежской области приостановлена работа школ в приграничных районах