Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации — Свежие новости

Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации

 

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации. Об этом в четверг, 24 февраля, сообщается на сайте украинского парламента.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде 24 февраля под номером 7113. Его текст и другие детали не приводятся.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на запрос руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

После Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. По распоряжению Зеленского 24 февраля соберется Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Также украинский лидер заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой.

В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя также подчеркнул, что события на Украине нельзя называть войной, это специальная военная операция. Он также отметил, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудили спецоперацию РФ по защите Донбасса и призвали Москву вывести войска. Своими неспровоцированными и необоснованными военными действиями РФ грубо нарушает международное право и подрывает безопасность и стабильность в Европе и мире, отметили европейские политики.

Член Совета Федерации Федерального собрания России от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, в свою очередь, выразила уверенность, что до западных стран необходимо донести — спецоперация по защите Донбасса осуществится Россией с санкции Совета Федерации в соответствии национальным законодательством РФ и согласуется с нормами международного права, в том числе с ч. 7 ст. 51 Устава ООН, а также соответствует ратифицированным Федеральным собранием договорам о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

(https://iz.ru/1296126/202…)

Предыдущая новость Начистоту: топы и аксессуары из насадок для швабры — тренд с Недели моды в Милане
Следующая новость [Европейская Солидарность?]Глава МИД Эстонии экстренно прервала свой визит в Киев — что известно