Новая лаборатория Санкт-Петербургского госуниверситета открыла студентам путь в цифровой мир — Свежие новости

Новая лаборатория Санкт-Петербургского госуниверситета открыла студентам путь в цифровой мир

Новая лаборатория «ПромТехДизайн», созданная в рамках реализации Санкт-Петербургским госуниверситетом стратегической программы «Приоритет 2030», стала яркой вехой в экономическом и культурном развитии Северной столицы.

Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) осуществил один из своих самых значимых для города проектов – создал лабораторию «ПромТехДизайн».

У студентов, преподавателей и партнеров вуза появилась возможность строить виртуальный мир, где они смогут манипулировать аварами и цифровыми объектами по своему усмотрению. Специальное современное оборудование и программное обеспечение позволяют проектировать и создавать виртуальные предметы и образы.

По словам ведущего специалиста СПбГУ Бориса Подолякина, исследователи уже приступили к построению своего виртуального мира. Они переместили модель отсканированного в полный рост человека в 3D-редактор, чтобы затем заполнять цифровое пространство вокруг нее другими дизайнерскими предметами. Кроме того, экспериментаторы произвольно меняли цвета, формы модели, добавляли экзоскелет.

Таким образом можно размещать любой объект в виртуальное пространство для того, чтобы смоделировать его поведенческие реакции в реальной действительности. Например, цифровую модель человека легко «заставить» передвигаться, подпрыгивать, махать руками, бегать, то есть добиваться от нее любого нужного действия. Это открывает широкие возможности в разработке инновационных технологий.

Сообщение Новая лаборатория Санкт-Петербургского госуниверситета открыла студентам путь в цифровой мир появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Генсек НАТО подтвердил проведение 25 февраля виртуального саммита альянса
Следующая новость Почему кухонная губка — самый грязный предмет в вашем доме