Российские студенты назвали размер достойной стипендии и сумму, необходимую для полного счастья — Свежие новости

Российские студенты назвали размер достойной стипендии и сумму, необходимую для полного счастья

Эксперты выяснили у студентов московских и питерских вузов, какую стипендию они считают достойной, а также – сколько денег им нужно для полного счастья.

По данным исследования, проведенного сервисом SuperJob среди студенческой молодежи Москвы и Санкт-Петербурга, эксперты сделали вывод, что достойной стипендией респонденты обеих столиц назвали в среднем сумму, близкую к уровню МРОТ в этих регионах: 20,7 и 20 тысяч рублей в месяц – соответственно.

Что касается полного счастья, то оно, по мнению студентов, возможно при сумме 158 тысяч в Москве и 148 тысяч в Петербурге (разумеется, в рублях и ежемесячно). В опросе, который проходил с 1 по 222 февраля, участвовали 1000 представителей вузов из обоих мегаполисов. У юношей запросы оказались выше среднестатистических показателей и больше, чем у девушек.

Московские студенты назвали сумму достойной стипендией в 21,4, в то время как студентки согласны на 20,3 тысячи рублей ежемесячных выплат. Запросы питерской молодежи распределились следующим образом: юноши хотели бы получать по 20,1, а девушки – по 18,6 тысячи рублей стипендии. Практически все респонденты признались, что приходится подрабатывать или пользоваться материальной поддержкой родных и близких людей.

Чтобы не думать о дополнительных заработках и быть самостоятельным среднестатистическому московскому студенту требуется 158 тысяч рублей, питерскому – на десять тысяч рублей меньше. При этом респонденты делают поправку на то, что такие суммы их удовлетворяют, пока они не завели семьи и не платят за жилье по рыночным ценам, поскольку большинство студентов живет в общежитиях.

Сообщение Российские студенты назвали размер достойной стипендии и сумму, необходимую для полного счастья появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Верховная Рада поддержала введение военного положения
Следующая новость Виктория Шелягова в новом интервью рассуждает о зависти и деньгах: «Просто так ничего не бывает»