С февраля по июнь пройдут мастер-классы от известных музыкантов для учеников московских школ искусств — Свежие новости

С февраля по июнь пройдут мастер-классы от известных музыкантов для учеников московских школ искусств

Для ребят из детских школ искусств и колледжей Москвы известные пианисты и композиторы на протяжении нескольких месяцев будут проводить мастер-классы. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Программа приурочена к 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста и педагога Александра Скрябина. Первое занятие состоится уже в эту субботу, 26 февраля. Естественно, большая часть мастер-классов будет посвящена творчеству Скрябина. Как отметила вице-мэр Наталья Сергунина, вместе с молодыми музыкантами будут заниматься лауреаты грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства разных лет. Стоит добавить, что серию занятий организовал Мемориальный музей А.Н. Скрябина при поддержке столичных властей. Встречи будут проходить очно с соблюдением всех санитарных норм. Также прямые трансляции можно будет посмотреть на YouTube-канале музея.

Уже в эту субботу, 26 февраля, мастер-класс для юных музыкантов проведет профессор Казанской консерватории Евгений Михайлов. Он является автором альбома «Все сонаты Скрябина», а также отмечен знаком «За достижения в культуре» за популяризацию творчества Скрябина.

В воскресенье, 20 марта, занятие для ребят проведет профессор Московской государственной консерватории и японского Университета Курашики Сакуйо, пианист Александр Вершинин. Уже больше 20 лет он состоит в Международном музыкальном обществе имени Скрябина.

В субботу, 9 апреля, с детьми встретится профессор японского Университета Мукогавы, российский и итальянский пианист Борис Бехтерев. А через неделю, 16 апреля, занятие проведет профессор Московской консерватории Андрей Диев. И еще одно занятие в апреле – в субботу 30 числа, с ребятами пообщается пианист, композитор, лауреат международных конкурсов  Сергей Дрезнин.

В мае состоится два занятия. В субботу, 14 мая, – мастер-класс от профессора Московской консерватории, заведующего кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Тропп. А 21 мая встречу проведет народный артист России, профессор Московской консерватории, президент Международного скрябинского общества Михаил Воскресенский.

И еще один мастер-класс состоится в начале июня. В субботу, 4 июня, с ребятами будет заниматься лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории Петр Лаул.

Сообщение С февраля по июнь пройдут мастер-классы от известных музыкантов для учеников московских школ искусств появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость РКН составил протоколы на «Эхо Москвы» из-за программы на украинском языке
Следующая новость Звезды шоу-бизнеса высказали свое мнение о сложившейся ситуации между Россией и Украиной