10-летний школьник из Улан-Удэ оказался телефонным террористом — Свежие новости

10-летний школьник из Улан-Удэ оказался телефонным террористом

Региональное управление МВД РФ выяснило, кто отправлял сообщения о минировании школы.

Ранее сообщалось, что 22 февраля администрацией одной из школ города Улан-Удэ было получено сообщение о минировании, отправленное по электронной почте. В рамках специальных мероприятий в учреждении была проведена полная эвакуация, осмотр взрывотехниками не выявил взрывоопасных предметов.

В ходе следственных действий сотрудниками Управления МВД России по г. Улан-Удэ была установлена личность злоумышленника. Им оказался местный 10-летний школьник, сообщает пресс-служба ведомства.

По имеющейся информации, мальчик направил сообщение в адрес школы по электронной почте родственника, имея к ней доступ. Через свой мобильный телефон он вошел в чужой аккаунт и отправил сообщение о якобы минировании школы. Объясняя оперативникам свой поступок, ребенок рассказал, что таким образом просто хотел пошутить.

Выяснилось, что школьник воспитывается в благополучной неполной семье, однако теперь он будет поставлен на профилактический учет в ПДН. Правоохранители в профилактических целях побеседовали с юным хулиганом. Уточняется, что на имя 35-летнего отца школьника направлен протокол о неисполнении родительских обязанностей.

В МВД напомнили взрослым о необходимости профилактических бесед с детьми, ведь такие «шутки» могут повлечь за собой серьезные неприятности. Уже с 14 лет за подобные правонарушения наступает уголовная ответственность. Кроме того, на родителей накладываются материальные обязательства за ложный вызов и работу спецслужб.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало о том, что в Иваново отправителями сообщений о минировании оказались 13-летние подростки. С января по февраль 2022 года на электронную почту администрации города поступали анонимные сообщения о готовящихся террористических атаках на несколько школ города.

Сообщение 10-летний школьник из Улан-Удэ оказался телефонным террористом появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Минтранс оперативно вывезет всех желающих с юга России
Следующая новость Как модели Volkswagen предпочитают россияне: в 2021 в России выпущено более 170 тыс. автомобилей компании