98% девятиклассников успешно прошли собеседование по русскому языку — Свежие новости

98% девятиклассников успешно прошли собеседование по русскому языку

Напомним, что собеседование, сдача которого дает допуск к итоговой аттестации, проходило в России 9 февраля.

В этот день к собеседованию приступила большая часть школьников, а те, кто получил «незачет» или пропустил испытание по уважительной причине, смогут пройти его в резервные дни – 9 марта и 16 мая.

Стоит отметить, что 98,7% девятиклассников успешно прошли собеседование по русскому языку, в рамках которого им предложили выполнить четыре задания. Учащимся необходимо было прочитать текст вслух, сделать его пересказ, а также, используя дополнительную информацию, произнести монолог по одной из выбранных тем. В завершении предусмотрена беседа с экзаменатором по теме испытания.

Рассказывая о степени сложности предложенных заданий, ребята отметили, что самое непростое в итоговом собеседовании – это пересказ текста. На втором месте рейтинга сложности оказался монолог, пишет «Российская газета».

В Рособрнадзоре сообщили, что участниками итогового собеседования по русскому языку в 2022 году стали 1 миллион 373 тысячи учеников девятых классов. Этот показатель немного меньше данных предварительной регистрации.

Школьники, получившие незачет, или пропустившие основной срок сдачи собеседования по уважительной причине, будут сдавать его в дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года. Как и в 2021 году, собеседование проводилось с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Для школьников были предусмотрены варианты очной и дистанционной формы испытания.

Сообщение 98% девятиклассников успешно прошли собеседование по русскому языку появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Казанским школьникам расскажут о науке в игровом формате
Следующая новость UMC планирует построить в Сингапуре фабрику, которая будет выпускать полупроводниковую продукцию по нормам 22 и 28 нм