Руководитель «Сириуса»: как образовательное движение Всероссийская олимпиада беспрецедентна — Свежие новости

Руководитель «Сириуса»: как образовательное движение Всероссийская олимпиада беспрецедентна

С 25 марта по 30 апреля в «Сириусе» состоятся заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников, на которые приедут около тысячи ребят. Состязания пройдут по информатике, физике и биологии. Об этом сообщила пресс-служба образовательного центра.

Образовательный центр стал координатором школьного этапа олимпиады по химии, биологии, математике, физике, информатике и астрономии. А на заключительный этап приедут ученики 9-11 классов – призеры и победители финала 2021 года, а также с успехом прошедшие испытания предыдущих туров – школьного, муниципального и регионального.

Как отметила руководитель «Сириуса» Елена Шмелева, Всероссийская олимпиада школьников стала действительно массовым движением. Например, только на платформе «Сириуса» в школьном туре участвовали более 3 млн детей из 67 российских регионов. «Как образовательное движение эта олимпиада беспрецедентна», – заявила она.

В следующую пятницу, 25 марта, начнется заключительный этап по информатике, на который приедут 350 победителей регионального тура. Финал будет проходить в два блока, школьникам предстоит решить 8 задач. Интересно, что проверка решений будет идти сразу же во время состязания. Финал по информатике завершится 30 марта.

С 2 по 7 апреля пройдут финальные испытания по физике. В теоретическом разделе будет 5 заданий. Кроме того, ребята выполнят 1-2 практические задачи: как с помощью предложенного оборудования найти заданные величины или проанализировать зависимости. На физику приедут 360 школьников.

Заключительный этап по биологии пройдет с 25 по 30 апреля. Он интересен практическими задачами. Участников распределят на классы, в каждом по четыре кабинета: ботаники, зоологии, физиологии человека и животных, микробиологии, биохимии, биоинформатики и других. Школьникам предстоит работать в ультрасовременных лабораториях с передовым оборудованием.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в «Сириусе» хотят найти возможность проводить на своей платформе первый этап олимпиады школьников не только по шести основным предметам, но и по остальным дисциплинам.

Сообщение Руководитель «Сириуса»: как образовательное движение Всероссийская олимпиада беспрецедентна появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Факультет общественных наук для старшеклассников открыл Петербургский институт истории РАН
Следующая новость Google, а где умные часы с такой ОС? Появились скриншоты Wear OS 3 без оболочки One UI