Факультет общественных наук для старшеклассников открыл Петербургский институт истории РАН — Свежие новости

Факультет общественных наук для старшеклассников открыл Петербургский институт истории РАН

Школьники старших классов, которые интересуются историей, смогут учиться на общественной факультете, открытом Санкт-Петербургским институтом истории (СПбИИ)  РАН совместно с тремя городскими гимназиями. Об этом рассказала главный научный сотрудник и заместитель директора по внешним и общественным связям СПбИИ РАН Юлия Кантор.

Она отметила, что для Петербурга это будет первый опыт организации обучения школьников непосредственно в академическом учреждении. Занятия планируется проводить раз в месяц. С ребятами будут заниматься ученые и академические исследователи института. Кантор пояснила, что школьные занятия больше будут напоминать практикум, а не лекции, будет активное вовлечение детей в процесс.

Ребят познакомят с источниковедением, вспомогательными историческими дисциплинами, особенностями работы с памятниками письменности. Ученые института обязательно уделят время на изучение семейных и личных историй из прошлого, как они связаны с общественными процессами в масштабах страны. В планах – научить старшеклассников правильной работе с семейными историческими документами. Главный научный сотрудник подчеркнула, что впервые образовательная программа наладит прямую связь между школьниками и академическим учреждением, «не университетом, а именно учреждением РАН», пишет ТАСС.

Проводить лекции и семинары для старшеклассников предложили руководители трех гимназий Петроградского района города. В этих образовательных учреждениях оказалось много школьников, которые хотели углубленно изучать историю. Как объяснила Кантор, факультет общественных наук – это профориентационный проект, чтобы ребята смогли определиться в каком направлении им продолжить образование.

Сообщение Факультет общественных наук для старшеклассников открыл Петербургский институт истории РАН появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость «Длинная рука» России лишает Украину самого опасного оружия
Следующая новость Руководитель «Сириуса»: как образовательное движение Всероссийская олимпиада беспрецедентна