Это как три-пять GeForce RTX 3090 в одном GPU. Уже через несколько дней Nvidia может представить архитектуру Hopper и GPU GH100 — Свежие новости

Это как три-пять GeForce RTX 3090 в одном GPU. Уже через несколько дней Nvidia может представить архитектуру Hopper и GPU GH100

Похоже, Nvidia действительно представит новейшую архитектуру Hopper уже на GTC 2022 через несколько дней. 

Компания опубликовала запись в своём блоге, посвящённую мероприятию, которое пройдёт 22 марта. И называется запись «Hopped Up: NVIDIA CEO, AI Leaders to Discuss Next Wave of AI at GTC». Да и недавние слухи также указывали на анонс архитектуры именно на GTC 2022. 

Архитектура Hopper предназначена в первую очередь для специализированных вычислительных ускорителей. Правда, когда-то были слухи, что Nvidia может выпустить топовые карты GeForce на GPU Hopper, если графические ядра Ada Lovelace не смогут конкурировать с Navi 31.  

Как бы там ни было, GPU GH100, согласно утечкам, будет невероятно огромным и сложным. Это будет двухчиповый графический процессор со 140 млрд транзисторов и 36 864 ядрами CUDA. Для сравнения, двухчиповый GPU Aldebaran имеет 58,2 млрд транзисторов и 14 080 потоковых процессоров. Если формально сравнить, к примеру, с GeForce RTX 3090, то получится, что GH100 условно эквивалентен трём-пяти видеокартам, в зависимости от параметра, по которому идёт сравнение. 

Предыдущая новость Футбол, шахматы и баскетбол: в Подмосковье составили топ спортивных занятий школьников
Следующая новость Android 13 умеет становиться компьютерной операционной системой. В ОС есть интерфейс для ПК