ВШЭ: в 2022 году дополнительное повышение стоимости обучения не планируется — Свежие новости

ВШЭ: в 2022 году дополнительное повышение стоимости обучения не планируется

Несмотря на инфляционные риски, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не планирует дополнительно повышать стоимость обучения для абитуриентов, которые будут поступать в 2022 году. Об этом сообщается на сайте вуза.

В декабре 2021 года университет утвердил стоимость обучения для поступающих в 2022 году на коммерческие места. Информация об этом была ранее опубликована на сайте вуза в рамках предстоящей приемной кампании. «Несмотря на инфляционные риски, Вышка не планирует дополнительно повышать стоимость обучения для абитуриентов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость обучения для второго и последующих курсов закреплена в договорах. При этом корректировка возможна, но по закону «Об образовании» только на уровень инфляции, который определяется параметрами федерального бюджета.

Ученый совет университета в декабре прошлого года предусмотрел плановую индексацию стоимости обучения для студентов, старших курсов бакалавриата и специалитета на уровень инфляции в размере 4%. А индексация стоимости обучения в магистратуре не производится.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» приводило заявление Минобрнауки о том, что оно не планирует поднимать стоимость обучения в вузах. В ведомстве напомнили, что стоимость образовательных услуг для первокурсников уже установлена, поэтому она не может меняться без согласования с министерством. Для студентов старших курсов стоимость их обучения зафиксирована в договорах оказания услуг. При этом пересматривать ее в одностороннем порядке нельзя.

Сообщение ВШЭ: в 2022 году дополнительное повышение стоимости обучения не планируется появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Постный десерт и пасхальный кулич: тверские студенты покажут свои поварские умения
Следующая новость Нервно-наперво. Как не попасть под удар стресса