Ничего не изменилось. 100 лет как не бывало. — Свежие новости

Ничего не изменилось. 100 лет как не бывало.

Отрывок из:
Фиолетовый луч. Украина 1918. Рассказ Паустовского

topwar.ru/111472-fioletovyy-luch.html

… Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.

Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.

Слухи эти потеряли свое прямое назначение — сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.

При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.

Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре…

Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.

В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве «друга свободной Украины» французского консула Энно.

В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.

Навеяно:
На Украине процветает охота на «диверсантов» и «наводчиков».
В частности считается что где фиолетовый свет, в окне бедолаг любителей растений, то хозяева квартир — это не что иное как «наводчики» и «корректировщики» для российских ракет. Их ловят…

 

В ночь «фиолетового луча» в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно,-это отдаленный грохот колес. По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.

Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи.

Киев, как это с ним бывало довольно часто, оказался без власти. Но атаманы и окраинная «шпана» не успели захватить город. В полдень по Цепному мосту в пару от лошадиных крупов, громе колес, криках, песнях и веселых переливах гармошек вошли в город Богунский и Таращанский полки Красной Армии, и снова вся жизнь в городе переломилась в самой основе.

Произошла, как говорят театральные рабочие, «чистая перемена декораций», но никто не мог угадать, что она сулит изголодавшимся гражданам. Это могло показать только время.

![НОВОСТИ БЕЗ КАТЕГОРИИ]! Sat, 19 Mar 2022 21:22:17 +0300 sant 641390 В Софии прошла акция протеста против поставок вооружения на Украину https://news2.ru/story/641389/

РИМ, 19 мар — РИА Новости. Многочисленная манифестация протеста против поставок вооружений Украине в соответствии с решениями НАТО состоялась в субботу в центре Софии, сообщила популярная болгарская радиостанция Хоризонт.
Акция, приуроченная к визиту в Болгарию министра обороны США Ллойда Остина, была организована по инициативе политической партии «Возрождение».
Утром демонстранты с плакатами и транспарантами «Янки, убирайтесь домой», «Нет санкциям против России», а также с флагами Болгарии, России и партийными знаменами собрались у здания министерства обороны. Протестующие скандировали: «НАТО вон», «Болгарские герои» и «Россия». После этого манифестанты переместились к зданию Совета министров Болгарии, где митинг продолжился.
Участники протестной акции потребовали прекратить поставки любых вооружений на Украину, подчеркивая, что Болгария ни в коем случае не должна быть вовлечена в этот конфликт 
Лидер «Возрождения» Костадин Костадинов в ходе манифестации заявил: «Мы не хотим, чтобы Болгарию втянули в войну. Мы готовы воевать, умирать за Болгарию, но не за чужую страну. Мы не позволим зарубежным странам распоряжаться нашими судьбами».
Известный политик объявил также, что его партия не допустит, чтобы немногочисленные вооружения, находящиеся в распоряжении Болгарии, были отправлены на Украину и не позволит втянуть страну в конфликт с Россией.
Демонстрация завершилась исполнением патриотических песен и государственного гимна Болгарии.
В район протестной акции были стянуты усиленные подразделения полиции. Автомобильное движение в ряде центральных районов столицы было приостановлено, но нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

(https://ria.ru/20220319/p…)

Предыдущая новость Исследовательская работа. Что будет с клиническими испытаниями в онкологии?
Следующая новость Минобороны: сдавшийся офицер СБУ сообщил о подготовке националистами терактов во Львове (Минобороны: неонацисты готовят провокации с применением химвеществ, чтобы обвинить Россию)
Close