Система Percept за счет выделения объектов средствами ИИ передает данные с камер в 40 раз быстрее потокового видео — Свежие новости

Система Percept за счет выделения объектов средствами ИИ передает данные с камер в 40 раз быстрее потокового видео

Компания OStream, называющая себя «поставщиком решений для объектных данных для развертывания эффективного искусственного интеллекта в физическом мире», представила программное обеспечение и систему передачи данных Percept. Разработка призвана сократить расходы и время выхода на рынок мультимедийных ИИ-решений за счет использования поддерживающих ее аппаратных средств и программных сервисов. По словам OStream, недорогие беспроводные камеры и датчики уже широкодоступны, но создаваемые ими потоки данных создают большую нагрузку на клиентские сети и линейно увеличивают затраты на облачные вычисления, ограничивая практическое развертывание. Percept решает эту проблему, интегрируя «любую камеру с любым сервисом искусственного интеллекта».

OStream Percept состоит из трех компонентов:

Первый — «виртуальная объектная камера» (Virtual Object Camera), встроенное программное обеспечение беспроводных объектных камер с дальностью передачи 1 км, подключаемых к обычным камерам IoT и формирующих программную точку ввода для устаревших IP-камер с питанием от электросети.

Второй — серверное программное обеспечение AI Hub с подкомпонентами AI Objects Router и Data Lake для интеграции открытых сервисов ИИ и обеспечения хранения данных и поиска.

Третий — AI Services Market. В нем агрегирован доступ более чем к 300 поставщикам моделей ИИ и услуг обработки ИИ, а также к сторонним платформам.

По словам OStream, стремление к обработке мультимедийных данных средствами ИИ на периферии повышает затраты на оборудование и техническое обслуживание, ограничивая развертывание датчиков в местах с настенным питанием и доступом к существующей сети Wi-Fi. Объектный кодек OStream с низким энергопотреблением преобразует мультимедийные потоки в компактные объекты, позволяя собирать и отбирать данные для ИИ с минимальными затратами на периферийных устройствах с батарейным питанием, а затем отправлять их по маломощной беспроводной сети на большие расстояния.

Беспроводное подключение позволяет развертывать устройства с поддержкой Percept практически в любом месте и обходить клиентский Wi-Fi, полностью избегая любых вычислений серверного класса на периферийных устройствах. В облаке или локально OStream развертывает свой AI Hub для сбора данных-кандидатов с периферийных устройств IoT, отправки их в выбранный разработчиком решения облачный сервис ИИ, а также для хранения и поиска данных в режиме реального времени. Объектный кодек OStream, беспроводная сеть с низким энергопотреблением и AI Hub обеспечивают компьютерное зрение практически в любом месте, не полагаясь на IT-инфраструктуру заказчика.

Кодек OStream Object Codec, реализующий идею Tiny Edge Computing в камерах и других периферийных мультимедийных устройствах, формирует облегченные данные-кандидаты для ИИ, за счет чего сокращается нагрузка на каналы передачи видео и изображений. По оценке производителя, сокращение достигает 97,5%, поэтому даже беспроводные сети с низким энергопотреблением могут легко справиться с уменьшенным трафиком. Для защищенной беспроводной передачи используется сеть Ripl Networks MLMesh. Конечные точки имеют радиус действия до 1 км, недоступный для Wi-Fi или Bluetooth.

Первые камеры «Percept Inside» и сопутствующие устройства станут доступны 21 марта.

Предыдущая новость Мэрия Мелитополя: Местные жители сдали членов теробороны новым властям
Следующая новость 20 вместо 30. Роскосмос не досчитается в этом году около 10 космических пусков