Си призывает США и НАТО к переговорам с Россией и выступает против неизбирательных санкций — Свежие новости

Си призывает США и НАТО к переговорам с Россией и выступает против неизбирательных санкций

Председатель КНР Си Цзиньпин беседует с президентом США Джо Байденом в ходе видеовстречи в пятницу. Фото: Синьхуа

 
От Чжан Хуэй, а также Лю Синь. Опубликовано: 19 марта 2022 г., 00:43
 
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал США и НАТО провести переговоры с Россией для решения проблем, связанных с украинским кризисом, и выразил несогласие с неизбирательными санкциями во время видеовстречи с президентом США Джо Байденом в пятницу.

Украинский кризис — это не то, чего мы хотим, и события снова показывают, что страны не должны доходить до точки встречи на поле боя. Си Цзиньпин заявил, что конфликты и конфронтация никому не интересны, а мир и безопасность — это то, чем международное сообщество должно дорожить больше всего.

После того, как Байден сказал, что США не стремятся к новой холодной войне, изменениям в системе Китая, более сильному союзу против Китая, поддержке «тайваньского сепаратизма» или конфликта с Китаем, Си сказал, что очень серьезно относится к этим замечаниям.

Что касается китайско-американских отношений, Си сказал, что прямая причина нынешней ситуации в китайско-американских отношениях заключается в том, что некоторые люди на стороне США не выполнили важного общего понимания, достигнутого двумя президентами, и не отреагировали на позитивный настрой Байдена. заявления. США неправильно поняли и неправильно рассчитали стратегические намерения Китая.

Встреча длилась почти два часа, и Си, и Байден согласились с тем, что она была конструктивной, и призвали рабочие группы с обеих сторон предпринять конкретные действия, чтобы вернуть двусторонние отношения в правильное русло и приложить соответствующие усилия для разрешения украинского кризиса.

Президент Си сосредоточился на общей картине, вместо того чтобы просто говорить об украинском кризисе. Он подчеркнул общие взгляды Китая на безопасность и дипломатию и подтвердил наши принципы, сообщил Global Times Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии социальных наук.

Замечания председателя Си по украинскому кризису всесторонне заявили о позиции Китая, и, стоя на более высоком уровне, он поддержал мирные переговоры между Украиной и Россией, а также переговоры между США, НАТО и Россией, сказал Люй, отметив, что агрессивные действия некоторых высокопоставленных официальных лиц США давление на Китай никогда не влияло на собственный темп Китая.

«Я думаю, что пятничный разговор имеет значение не только для китайско-американских отношений, но и для глобальной геополитической ситуации. Выступление китайского лидера показало, что страны внимательно следят за США в разжигании кризиса, что должна делать ответственная крупная держава, сталкиваясь с проблемами., — сказал Лю.

Председатель Си также сделал замечания по тайваньскому вопросу. Люй сказал, что это сигналы для США: если они будут продолжать играть с огнем в тайваньском вопросе и нарушать основные интересы Китая, между Китаем и США не будет дружеских или позитивных отношений.

Кризис на Украине уже является головной болью для США, и им не понравятся новые конфронтации с Китаем. Люй сказал, что США и их политики должны отказаться от фантазии о том, что они могут решить все проблемы путем введения санкций или принуждения, поскольку невозможно решить глобальные проблемы, включая политические кризисы или экономические вопросы, без Китая и России.

Всего за несколько часов до встречи Китай в редком для себя жесте направил жесткие сигналы, заявив, что никогда не примет угрозы и принуждение США в вопросе об Украине, и пообещав дать решительный ответ, если США примут меры, наносящие ущерб законным интересам Китая.

В эксклюзивном интервьюС Global Times анонимный китайский чиновник заявил, что Китай принял предложение США о телефонном разговоре между главами двух стран по китайско-американским отношениям и ситуации на Украине из соображений двусторонних отношений, способствуя мирным переговорам и призывая США занять правильную позицию.

Китай никогда не смирится с угрозами и принуждением США, и если США предпримут меры, которые нанесут ущерб законным интересам Китая и интересам китайских предприятий и частных лиц, Китай не будет сидеть сложа руки и даст решительный ответ, подчеркнул чиновник, отметив, что США должны не иметь никаких иллюзий или просчетов по этому поводу.

Сильные сигналы Китая были отправлены, когда администрация Байдена активизировала свою дезинформационную кампанию по поводу «военной поддержки» Китая России и попыталась пригрозить Китаю «ужасными последствиями».

Госсекретарь США Энтони Блинкен проводит брифинг для прессы по окончании встречи министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе, Бельгия, 24 марта 2021 г.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Байден ясно даст понять во время телефонного разговора в пятницу, что Китай «несет ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки российской агрессии, и мы без колебаний возьмем на себя расходы», — сказал он на брифинге для СМИ.

Китайские аналитики считают, что четкое заявление Китая о своей позиции очень необходимо и своевременно, когда США пытаются манипулировать пятничным разговором, чтобы заставить Китай изменить свою дипломатическую позицию, спровоцировать китайско-российские отношения и очернить зловещий и порочный имидж Китая.

По словам аналитиков, Китай направляет администрации Байдена строгое предупреждение, чтобы она не питала никаких иллюзий относительно изменения Китая в разговоре в пятницу вечером, и призывает Байдена успокоиться в отношении практических вопросов двух стран.

Всего через несколько дней после встречи в Риме между высокопоставленным китайским дипломатом Ян Цзечи и советником США по национальной безопасности Джейком Салливаном США снова обратились к Китаю с просьбой о встрече на более высоком уровне, которая, по мнению некоторых китайских аналитиков, отражала растущую тревогу США по поводу неконтролируемой последствия обострения украинского кризиса, особенно после того, как его попытка изменить позицию Китая потерпела неудачу в Риме, и США остро нуждаются в помощи Китая, чтобы справиться с хаосом, который он создал, но не смог справиться.

Пятничная встреча проводится на фоне двойной беды США: беспокойства о возможном ядерном конфликте с Россией с ее чрезмерным давлением на нее и риска быстрой эскалации конфликтов с Китаем по тайваньскому вопросу, заявили китайские аналитики, отметив тайваньский вопрос. вопрос и проблема Украины будут занимать видное место в повестке дня обмена.

За запланированным давлением администрации Байдена на Китай стояла ее глубокая тревога и острая потребность в помощи Китая в украинском кризисе, сказал Global Times Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел.

«Пятничная встреча для США гораздо более актуальна, чем другие вопросы, которыми занимался Байден с момента вступления в должность. Обмен был проведен, поскольку США в чрезвычайно срочных обстоятельствах запросили обмен мнениями с Китаем по Украине», — сказал Ли.

Некоторые американские СМИ также осведомлены о дилемме США. Освещая пятничный обмен мнениями, Bloomberg News сообщило в своем заголовке, что «Байден обращается к Китаю за помощью в отношениях с Путиным». В статье для Bloomberg говорится, что чем хуже Россия, «тем больше рисков, с которыми могут столкнуться Америка и ее европейские союзники».

Украинский вопрос является следствием накопившихся проблем между США и Россией или постоянного давления и вызовов безопасности России со стороны НАТО во главе с США, поэтому США в глубине души не ожидают, что Китай решит его, но они все еще хотят привлечь Китай. Люй сказал, что он может вмешаться в эту неразбериху или попросить Китай помочь ему, поскольку текущая ситуация превосходит его ожидания, и США станет труднее избегать прямого участия в ней.

Люй отметил, что Байден наивно думал, что Россия не будет сопротивляться провокациям США, и теперь он использует топливо, чтобы потушить пожар на Украине, опасаясь, что огонь дойдет до НАТО.

Однако США, с одной стороны, ищут помощи у Китая в усугублении украинского кризиса, который он создал, но не смог справиться; с другой стороны, она оказывает давление на Китай и угрожает ему, что является типичной американской практикой, сказал Ли, отметив, что это неразумно и контрпродуктивно.

«Если США питают иллюзию, что Китай уступит их давлению в отношении украинского кризиса и китайско-российских отношений, это лишь отражение того, что у США слишком поверхностное понимание текущих сложных международных ситуаций и правильности и неправильности фактов», — заявил Ли. сказал.

Многие из санкций США и Запада против России были введены исключительно через юрисдикцию длинных рук без разрешения ООН. И такая практика построения отношений с другими странами на основе своего внутреннего права и принуждения третьих стран к его принятию, несомненно, противоречит духу международного права и принципам Устава ООН, считают китайские аналитики.

Ян Цзечи (1-й слева), член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и директор Управления Комиссии по иностранным делам ЦК КПК, встречается с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном (1-й слева). R) в Риме, Италия, 14 марта 2022 г. Фото: Синьхуа

Пытаясь втянуть Китай в хаос, созданный США, Вашингтон также очерняет китайско-российские отношения слухами и дезинформацией, чтобы посеять раздор между ними.

После того, как Салливан предупредил Китай, что ему «непременно грозят последствия», если он поможет Москве уклониться от санкций, официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг осудила высказывания Салливана, заявив, что это еще одно проявление империалистических и гегемонистских амбиций Вашингтона. По ее словам, китайско-российские отношения имеют сильную внутреннюю динамику, на которую не влияют международные изменения.

Китай и Россия подтвердили, что военного сотрудничества нет, и стратегическое партнерство на высоком уровне между двумя странами никогда не было направлено против какой-либо третьей стороны и не будет затронуто какой-либо третьей стороной. По словам аналитиков, это ключевой момент, которого США и Запад никогда не понимают.

Китай установил двусторонние отношения с Россией и США соответственно и не использует двусторонние отношения для нацеливания на Россию или США. В настоящее время конфликты между США и Россией и между Китаем и США имеют корни в США, и США пытаются посеять раздор между Россией и Китаем, сказал Люй, отметив, что именно поэтому Китай повторил, что США действия должны соответствовать его замечаниям.

На фотографии, сделанной 21 июля 2019 года с горы Сяншань, виден небоскреб Тайбэй 101 в Тайбэе, Тайвань на юго-востоке Китая. Фото: Синьхуа

Взрывоопасный вопрос в китайско-американских отношениях

Неправильное решение тайваньского вопроса окажет разрушительное воздействие на двусторонние отношения, и Китай надеется, что США уделят этому вопросу должное внимание, сказал Си в видеообращении.

Загоняя Россию в угол в вопросе Украины, США также пытались загнать Китай в угол самым «взрывоопасным вопросом» для двусторонних отношений — вопросом Тайваня, считает Ян Сию, старший научный сотрудник Китайского института международных отношений. Исследования, рассказал Global Times.

По словам Янга, США быстро продвигают свою стратегию в Индо-Тихоокеанском регионе, используя Тайвань в качестве пешки, и продолжают посылать неверные сигналы тайваньским сепаратистам, отправляя бывших американских дипломатов посетить остров, что показывает, что их конфликт с Китаем из-за тайваньского вопроса быстро обостряется. .

Некоторые официальные лица США также превозносили актуальность украинского вопроса с тайваньским вопросом, но они принципиально разные.

Высокопоставленный генерал ВВС США Кеннет Уилсбах связал ситуацию на Украине с вопросом о Тайване, заявив, что один из «ключевых уроков», которые китайцы извлекают из ситуации на Украине, заключается в «солидарности мирового сообщества», и что, если Китай будет вести себя аналогичным образом против острова или другого соседа «будет что-то более крепкое».

Аналитики предупреждают, что если США не воспримут всерьез обеспокоенность Китая, а просто захотят обратиться за помощью к Китаю в своих целях, такая модель взаимодействия не сработает, а лишь внесет дополнительную неопределенность в китайско-американские отношения.

(https://www.globaltimes.c…)

Предыдущая новость Медведев: Народы Запада предъявят своим правительствам счет за антироссийские санкции
Следующая новость В Норвегии разбился военный самолет США с четырьмя людьми на борту