«Тайна, покрытая мраком»: эксперты назвали слабые места современных учебников истории — Свежие новости

«Тайна, покрытая мраком»: эксперты назвали слабые места современных учебников истории

Изложение новейшей истории России в школьных учебниках нуждается в пересмотре, прежде всего в части содержания, считают эксперты и призывают профессиональных историков помочь педагогам и детям и переработать параграфы, посвященные событиям последних лет.

История XXI века пока не вполне осмыслена авторами школьных учебников. События, которые связаны с воссоединяем Крыма с Россией, программная мюнхенская речь президента РФ Владимира Путина 2007 года, государственный переворот на Украине 2014 года являются для старшеклассников «терра инкогнита». По словам главного редактора журнала «Историк», учителя истории Владимира Рудакова, для школьников все эти события – «тайна, покрытая мраком».

Эксперт считает, что тот набор фактов и дат, которые сейчас можно найти на страницах учебников истории, не может адекватно воспринять ни ученик, ни учитель. Современность требует иные подходы к освещению новейшей истории, которое сейчас, по оценкам специалистов, является довольно слабым. Анализ и интерпретация событий последних десятилетий, представленный в учебниках, не вполне удовлетворительный.

Основы изучения истории России в школе должны быть пересмотрены кардинальным образом, считает Владимир Рудаков. Прежде всего нужно обратить внимание на смыслы и содержание, это должна быть дискуссионная работа, основанная на современных подходах.

Рудаков призвал профессиональное экспертное сообщество активнее взаимодействовать с учителями, помогать им, вести диалог, чтобы педагоги были «вооружены смысловыми трактовками» тех или иных событий, передает ТАСС.

Сообщение «Тайна, покрытая мраком»: эксперты назвали слабые места современных учебников истории появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость «Блицкрига не предполагалось». Генерал – о роли ВДВ в операции на Украине
Следующая новость Bosch прекращает поставки запчастей для грузовиков в Россию и планирует полностью остановить производство на всех российских заводах