Украина требует от DJI прекратить помогать России и отключить все дроны, которые не были куплены или зарегистрированы в стране — Свежие новости

Украина требует от DJI прекратить помогать России и отключить все дроны, которые не были куплены или зарегистрированы в стране

Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров официально потребовал от китайского производителя беспилотных летательных аппаратов DJI прекратить помогать России.

В частности, заместитель премьер-министра говорит, что Россия использовала продукцию DJI для управления своими ракетами. Федоров выразил обеспокоенность по поводу ПО AeroScope от DJI, которое позволяет обнаруживать дроны. Утверждается, что Россия использует его для обнаружения украинских дронов DJI на расстоянии до 50 км.

Китайские компании, такие как DJI, могут столкнуться с негативной реакцией и санкциями со стороны США и Европы, которые поддерживают Украину. В письме вице-премьера генеральному директору DJI Фрэнку Вану содержится призыв к DJI отключить на Украине беспилотники, которые не были куплены или зарегистрированы в стране. Кроме того, Украина просит DJI предоставить дополнительную информацию обо всех беспилотных летательных аппаратах DJI в стране.

Также есть неподтверждённая информация о том, что DJI, возможно, уже предприняла некоторые действия, которые не позволяют украинцам использовать дроны, на фоне сообщений о технических проблемах в стране.

Предыдущая новость «Бауманский старт»: космический корабль «С.П. Королёв» стартовал с Байконура и пристыковался к МКС
Следующая новость Продажи Chery в России взлетели: бестселлером остаётся Chery Tiggo 7 Pro