Dallas Morning News: «США должны разрушить новую нефтяную ось Китай-Россия-Саудовская Аравия» — Свежие новости

Dallas Morning News: «США должны разрушить новую нефтяную ось Китай-Россия-Саудовская Аравия»

Dallas Morning News: «США должны разрушить новую нефтяную ось Китай-Россия-Саудовская Аравия. На карту поставлены цены на бензин и международная роль доллара»

 

 

«Китай является крупнейшим в мире импортером нефти. Россия и Саудовская Аравия являются двумя крупнейшими экспортерами нефти в мире и поставщиками Китая. Энергетическая ось, возникшая между Пекином, Москвой и Эр-Риядом, основана на прочных экономических интересах и начала приобретать политическую составляющую.

В 2014 году Запад ввел карательные санкции против России за аннексию Крыма. Одним из очень предсказуемых результатов стало резкое расширение китайско-российского экономического сотрудничества, особенно в области экспорта энергоносителей. На Олимпийских играх этого года президенты Путин и Си Цзиньпин объявили, что экспорт российского газа в Китай вскоре увеличится на 25%, а экспорт нефти вырастет на 12,5%.

Путин и Си Цзиньпин также продемонстрировали новый уровень политического сотрудничества, заявив, что «дружба между Россией и Китаем не знает границ». Си поддержал Путина в его противостоянии с США из-за Украины. Как экономические, так и политические сложности, скорее всего, подтолкнут Россию и Китай к более тесному сотрудничеству.

Во время холодной войны Саудовская Аравия твердо стояла на стороне Запада и отказалась от дипломатических отношений с атеистами в Москве или Пекине. Но времена изменились. Китай, а не США, в настоящее время является крупнейшим торговым партнером Саудовской Аравии и крупнейшим клиентом Aramco. В прошлом году экспорт нефти Саудовской Аравии в Китай превысил даже экспорт нефти из России. В то время как США по-прежнему поставляют Саудовской Аравии большую часть военной техники, именно Китай предоставил баллистические ракеты и технологии для их производства на местном уровне.

Роль доллара как мировой резервной валюты позволяет Вашингтону иметь хронический дефицит бюджета, будучи уверенным в том, что он может легко занимать. На протяжении десятилетий приверженность Саудовской Аравии и ее союзников в Персидском заливе установлению цен на экспорт нефти в долларах поддерживала привилегированное положение доллара. Если крупнейший в мире экспортер и потребитель нефти когда-нибудь решат вести свою торговлю каким-то другим способом, они могут подорвать американское доминирование на мировых финансовых рынках.

Россия и Китай не скрывают своего желания вытеснить доллар, и они уже оценивают более половины своих энергетических сделок в других валютах. Может ли Саудовская Аравия присоединиться к ним? Быстрый крах афганского правительства заставил саудовцев и другие государства Персидского залива усомниться в надежности американских гарантий безопасности: страх, который Москва и Пекин надеются использовать.

Америка больше не является энергонезависимой страной. Отказ от углеводородов потребует времени, и неясно, будут ли более высокие цены на бензин способствовать или замедлять это изменение.

Когда президент Джо Байден и директор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку Бретт Макгарк недавно попросили саудовцев разорвать свое соглашение с Россией и качать больше нефти, они получили вежливый отказ. Если мы хотим снизить цены на бензин и сохранить роль доллара, мы должны прекратить войну с углеводородами и улучшить наши отношения с Саудовской Аравией.
На данный момент мы не делаем ни того, ни другого».

(https://t.me/dimsmirnov17…)

Предыдущая новость «Это его выбор»: Ирина Безрукова оценила спорное решение Алена Делона об эвтаназии
Следующая новость Читатели Breitbart сочли пустыми угрозы Байдена в адрес Китая за поддержку России