Амурских школьников представят к наградам за спасение человека — Свежие новости

Амурских школьников представят к наградам за спасение человека

Ученики школы № 2 Благовещенска, юнармейцы Виктория Апанович и Никита Загорулько спасли одинокого пенсионера.

Восьмиклассница Виктория Апанович и ученик 9 класса Никита Загорулько, входящие в медицинский отряд «COSTA» юнармии, готовили совместный проект, когда почувствовали запах гари, в подъезде, куда они вышли, был дым. Выйдя из квартиры, школьники поспешили покинуть здание, но увидели, что дверь квартиры напротив приоткрыта. «Мы решили проверить, есть ли там кто, может, помощь нужна, – рассказала Виктория. – Я знаю, что в этой квартире живет одинокий дедушка лет 85. Мы распахнули дверь, дедушка стоял в прихожей, растерянный и немного испуганный».

Ребята поспешили ему на помощь. Войдя в квартиру, они поняли, что источник дыма находится именно здесь. Виктория стала оказывать первую помощь пожилому соседу: намочила полотенце для обтирания, попыталась успокоить пострадавшего, усадила на диван в комнате, где дыма было меньше всего. А Никита обнаружил, что на кухне в кастрюле выкипел бульон. Открыв окно, школьник вернулся к подруге, вместе они вызвали скорую помощь.

В ГУ МЧС по Амурской области рассказали, что алгоритм действий в разных ЧС, в том числе при пожаре, школьники освоили на курсах спецподготовки юнармейцев и на уроках ОБЖ. Подобную смелость определенно нужно поощрять, отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов. В настоящее время в ведомстве готовится официальное представление на награждение ребят.

Сообщение Амурских школьников представят к наградам за спасение человека появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Школьник сломал памятник Ленину
Следующая новость ВСУ применили в Донецке крупнокалиберную артиллерию