А почему же тогда GPU в Exynos 2200 такой слабый? Xclipse 920, вероятно, является прямым родственником графического ядра консоли Steam Deck — Свежие новости

А почему же тогда GPU в Exynos 2200 такой слабый? Xclipse 920, вероятно, является прямым родственником графического ядра консоли Steam Deck

Смартфоны Samsung на SoC Exynos 2200 вышли, и стало понятно, что она действительно не способна полноценно конкурировать с топовыми новинками Qualcomm и MediaTek, а порой умудряется даже уступать собственной предшественнице. Основным виновником называют GPU Xclipse 920. 

Как показали новые данные, этот графический процессор может быть ближайшим родственником GPU в консоли Steam Deck. GPU Exynos 2200 имеет несколько названий: Voyager, Mariner, RDNA2 GPU или официально Xclipse 920. Но данные ядра указывают, что оно также упоминается, как MGFX0 (M0). И что более важно, данные чипа связаны с прошивкой Van Gogh Lite. AMD Van Gogh — это кодовое имя APU в приставке Steam Deck. Таким образом, вероятно, Xclipse 920 является урезанной версией GPU в в гибридном процессоре Van Gogh, который служит сердцем консоли Valve.  

Напомним, у консоли GPU имеет 512 потоковых процессоров, а в Exynos 2200 их 384. Но мы также знаем, что Steam Deck является самым мощным решением на рынке в своём классе, чего точно нельзя сказать об Exynos 2200. 

Точные причины пока неизвестны. Многие склоняются к тому, что всему виной слишком низкая частота работы GPU в SoC. Архитектура RDNA 2 изначально разрабатывалась с прицелом на максимальную энергоэффективность при очень высоких частотах. При этом частота Xclipse 920 составляет 1300 МГц. Но суть в том, что частота GPU в Steam Deck лежит в диапазоне 1000-1600 МГц, что для RDNA 2 также очень мало. Но консоль показывает себя отлично. 

К слову, источник также говорит о GPU MGFX1 (M1), который под именем Xclipse 930 может появиться в Exynos 2300. То есть Samsung продолжит использовать графические ядра AMD. Но для MGFX1 количество потоковых процессоров указано равным 512. 

Предыдущая новость Опубликовано видео применения тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек»
Следующая новость Как в нулевые: Брижит Макрон переборщила с автозагаром и вышла в свет с рыжим лицом