Время покажет, что позиция Китая в отношении Украины находится на правильной стороне истории — Ван И — Свежие новости

Время покажет, что позиция Китая в отношении Украины находится на правильной стороне истории — Ван И

Глобал Таймс

Опубликовано: 20 марта 2022 г., 10:27 Обновлено: 20 марта 2022 г., 10:20

Государственный советник КНР, министр иностранных дел Ван И Фото: Министерство иностранных дел

Позиция Китая в отношении Украины объективна, справедлива и соответствует пожеланиям большинства стран, и время покажет, что позиция Китая находится на правильной стороне истории, заявил член Госсовета Китая и министр иностранных дел Ван И после видеовстречи между председателем Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом в пятницу.

Ван сказал, что председатель Си четко и всесторонне классифицировал позицию Китая по украинскому вопросу, и ключевой посыл заключается в том, что Китай всегда был силой мира во всем мире.

Китай всегда выступает за мир и выступает против войны, которая коренится не только в исторических и культурных традициях страны, но и в ее последовательной внешней политике, сказал Ван, добавив, что Китай будет и впредь объективно и справедливо выносить независимые суждения, основанные на существе дела. 

«Мы никогда не примем никакого внешнего принуждения или давления, а также каких-либо беспочвенных обвинений и подозрений в адрес Китая», — отметил Ван И.

Приоритетной задачей является то, что все стороны должны продвигать диалог и переговоры, немедленное прекращение огня, чтобы избежать гибели мирных жителей и предотвратить гуманитарный кризис.

 
Долгосрочный план состоит в том, чтобы отказаться от менталитета холодной войны и конфронтации между блоками, чтобы создать по-настоящему сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру региональной безопасности. Только таким образом мы сможем обеспечить прочную безопасность европейского континента, отметил Ван.

Президент Си призвал США и НАТО провести переговоры с Россией, чтобы решить проблемы, связанные с украинским кризисом, и выразил несогласие с неизбирательными санкциями во время своей видеовстречи с Байденом в пятницу.

Встреча длилась почти два часа. И Си, и Байден согласились с тем, что это было конструктивно, и призвали рабочие группы с обеих сторон приложить соответствующие усилия для разрешения украинского кризиса.

Глобал Таймс

(https://www.globaltimes.c…)

Предыдущая новость Глава МИД РФ заявил, что поведение Запада подтверждает его ненадежность как партнера
Следующая новость Рост цен на бензин вызвал массовые протесты в Германии