«У них был шанс на нормальную работу, YouTube неоднократно грубо нарушал российское законодательство», — в Госдуме объяснили причину возможной блокировки сервиса — Свежие новости

«У них был шанс на нормальную работу, YouTube неоднократно грубо нарушал российское законодательство», — в Госдуме объяснили причину возможной блокировки сервиса

Будет ли заблокирован в России YouTube? Комментарий депутата Госдумы Александра Хинштейна

 Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский объяснил возможную блокировку сервиса потоковой трансляции YouTube в России, которая может произойти в любой момент.

Депутат заявил, что видеохостинг неоднократно грубо нарушал российское законодательство, и администрация сервиса продолжает отказываться это изменить.

Для YouTube открыты все возможности остаться на территории России, но для этого необходимо действовать согласно законодательству, что администрация сервиса отказывается делать. В отличие от наших западных партнеров, мы не занимаемся навешиванием ярлыков, лишь призываем соблюдать законы.

Боярский также предположил, что возможная блокировка видеохостинга способствует развитию Rutube: «В России есть Rutube, который принадлежит компании ["Газпром-медиа"], обладающей ресурсами, чтобы обслуживать не хуже YouTube, а может даже и лучше. До этого на Rutube не было такого количества денег, возможно, поэтому хостинг не прогрессировал так, как хотелось бы».

Ранее Роскомнадзор опубликовал на своём сайте заявление, в котором регулятор вновь призвал Google прекратить ограничивать российские СМИ в сервисе потоковой трансляции видео YouTube и предупредил о возможной блокировке.

Предыдущая новость Доступный Xiaomi 12 Lite с 120-герцевым экраном и Snapdragon 778G+ выйдет во всём мире
Следующая новость Раскрыт диагноз: стало известно, почему Диме Билану пришлось срочно делать операцию