Все крупнейшие нефтесервисные компании прекратили работу в Россию — Свежие новости

Все крупнейшие нефтесервисные компании прекратили работу в Россию

Четыре самые крупные нефтесервисные компании, Weatherford International, Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes, объявили о прекращении инвестиций в российский энергетический сектор.

Weatherford International приняла такое решение последней в этом списке, соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте только вчера. Weatherford International — швейцарская компания, которая работает в 75 странах мира. Ее специализация — оптимизация и повышение безопасности предприятий нефтегазового сектора.

Президент и главный исполнительный директор Weatherford International Гириш Салиграм заявил, что компания приостанавливает не только инвестиции в российскую экономику, но также поставки своей продукции и разработку новых технологий в России. При этом у Weatherford International нет совместных предприятий с российскими компаниями и производств на территории страны.

Halliburton и Schlumberger объявили о прекращении сотрудничества с Россией 19 марта, сославшись на санкции против России. Halliburton выпускает технику для бурения скважин, обслуживает трубопроводы и хранилища энергоносителей, а также разрабатывает IT-решения для отрасли. Schlumberger занимается выпуском и дистрибуцией цифровых продуктов для энергетики и до сих пор обслуживала около 2,5 тысячи российских компаний.

Baker Hughes также вынуждена следовать санкциям. Компания специализируется на разработке инновационных решений в энергетической сфере и промышленности — создает оборудование, ПО и системы кибербезопасности.

Четвертый пакет антироссийских санкций Евросоюз ввел 15 марта, они включают запрет на инвестиции в российскую энергетику, кроме атомной.

 

Предыдущая новость Эксперт: в Европе идет расчеловечивание украинских беженцев
Следующая новость МО РФ: подразделения ВС РФ завершают разгром нацбатальона «Донбасс»*