Как рассказать ребенку о безопасности в сети: советы психолога — Свежие новости

Как рассказать ребенку о безопасности в сети: советы психолога

Сегодня подчас даже взрослому непросто определить угрозы в интернете. Подросткам это дается еще сложнее, поскольку они более подвержены чужому влиянию. Как научить детей правилам кибербезопасности, рассказала Юлия Федотова, психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online.

Сервисы Добро Mail.ru и Дети Mail.ru опросили родителей об их отношении к времяпрепровождению подростков в сети. Специалисты выяснили мнения более 3 тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Омска и других крупных городов страны. Согласно итогам исследования, 75% взрослых уверены, что их дети в летние каникулы будут проводить время в сети.

У 27% опрошенных дети «залипают в гаджетах» от 3 до 5 часов в день, у 17% – более 5 часов. При этом 89% респондентов считают, что сеть для детей небезопасна. Особенно – общением с незнакомыми людьми. Также среди угроз опрошенные назвали утечку персональных данных и кибербуллинг. Юлия Федотова, психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online, дала несколько рекомендаций, которые помогут родителям рассказать ребенку о безопасном поведении в сети.

Рекомендация 1. «Выключите» взрослого

Незнакомцы в сети так успешно привлекают подростковую аудиторию, потому что разговаривают с ними наравне, а не с позиции взрослого. Близкие люди, как правило, давят своим авторитетом, поэтому детям не всегда хочется с ними откровенничать. Именно против давления подростки обычно бунтуют и агрессивно воспринимают даже полезную информацию.

Рекомендация 2. Позвольте детям делать ошибки

Родители всегда хотят защитить взрослеющего ребенка, это обычное и понятное желание. Однако важно не переусердствовать, ведь гиперопека вредна, она не позволяет ребенку научиться быть самостоятельным и нести ответственность за свои поступки. Ему необходимо самому делать ошибки, чтобы позднее их избегать. Пусть ребенок сам поймет, что в сети встречаются разные люди и не все являются такими, какими себя позиционируют.

Рекомендация 3. Дайте понять ребенку, что вы будете рядом, несмотря на его ошибки

Когда подросток ошибется и ему станет ясно, что действительность явно расходится с представлениями о ней, поддержка родителей окажется весьма кстати. Главное, не реагировать на ошибку ребенка криком и укорами: «Мы же тебе говорили!» Детям важно понимать: что бы ни случилось с ними в сети, как бы ни были они разочарованы, родители их постараются понять.

Рекомендация 4. Обсуждайте с подростком его будущее

Переходный возраст — возраст провокаций. Тинейджеры стараются любыми путями привлечь внимание к своей персоне и продемонстрировать, что, как и взрослые, имеют право занимать свое место в жизни и иметь собственное мнение. Парадокс в том, что именно на этом этапе жизни критическое мышление становится второстепенным, часто зашкаливают эмоции — и подростки могут не осознавать последствий своего поведения в интернете.

Поэтому стоит обсуждать с детьми инструменты, которые помогут им в достижении целей, в решении задач. Говорите также о том, что может помешать этому. Расскажите, как именно размещение определенных фотографий или видео может в будущем принести негативные последствия.

Рекомендация 5. Советуйтесь с ребенком

Родители очень хотят доверия со стороны детей, чтобы те обращались к ним за советом и помощью. Однако именно в подростковом возрасте они все больше отдаляются от родителей, стараются все проблемы решать своими силами.

Поэтому взрослым важно сохранять отношения доверия с ребенком. Полезно попросить у него совета относительно безопасности в сети – как создать надежный пароль и как правильно поделиться видео или фотографиями. Заодно можно узнать, как ребенок сам защищается в интернете.

Рекомендация 6. Обсудите с подростком программы слежения

Нередко родители используют программы слежения, которые устанавливают на цифровые устройства ребенка. Однако этого делать не стоит без предварительной договоренности с ним. Если вдруг выяснится, что вы тайно контролируете подростка, бунт обеспечен – так же, как и потеря доверия. Невзирая на склонный к протестам характер подростка, он все же способен слышать обоснованные доводы. Так что лучше поделитесь с ребенком своими опасениями. Тогда вы увидите, что он может уважать вашу точку зрения.

Ранее о правилах безопасности в интернете школьникам рассказывал Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK, заместитель гендиректора СП «Цифровое образование». Обратив внимание ребят на то, что сеть во многом копирует реальный мир – вместе с его опасностями, эксперт предупредил, что не стоит делиться в сети своими персональными данными, большим количеством личной информации, переходить по сомнительным ссылкам и скачивать незнакомые файлы.

Также стоит сообщать взрослым обо всех подозрительных случаях поведения в сети, использовать настройки конфиденциальности, устанавливать надежные пароли, замечать поддельные ресурсы и проверять информацию. И, поскольку виртуальный мир во многом повторяет реальный, не следует забывать об элементарной вежливости и правилах общения. Полезно перед отправкой поста или сообщения его перечитывать – это исключит ошибки, неоднозначные высказывания и обидные интонации.

Кроме того, сетевое издание «Учительская газета» ранее делилось мнениями экспертов относительно кибербезопасности. Поскольку, по их мнению, интернет – та же улица, важно уметь грамотно обращаться с социальными медиа. В частности, играя по сети с малознакомыми пользователями, не нужно оставлять цифровой след: сообщать место проживания и возраст, свое имя и другие персональные данные. Также важно уметь не доверять слишком эмоциональному контенту. Необходимо находить эту информацию в других источниках и анализировать ее.

Сообщение Как рассказать ребенку о безопасности в сети: советы психолога появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В России могут выпустить электрическую версию УАЗа «Патриот»
Следующая новость Илон Маск похвастался параметрами спутников Starlink Gen 2. Они будут в разы тяжелее текущих