Лавров считает визит Пелоси на Тайвань демонстрацией безнаказанности США — Свежие новости

Лавров считает визит Пелоси на Тайвань демонстрацией безнаказанности США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил мнение, что визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Вашингтон хочет доказать всему миру свою безнаказанность.

По словам главы внешнеполитического ведомства, визит Пелоси отражает «ту же самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации». Лавров отметил, что Соединенные Штаты хотят продемонстрировать мировому сообществу свою вседозволенность.

«Иного я не вижу резона создавать такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для Китайской Народной Республики», – сообщил министр по итогам переговоров в Мьянме.

Напомним, Пелоси прибыла на остров во вторник вечером. Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань стал первым для американского политика такого ранга за 25 лет.

Пекин считает Тайвань одной из своих провинций и выступает против любых контактов представителей острова с властями стран, с которыми Пекин установил дипломатические отношения. Китай ранее предупредил, что поездка спикера палаты представителей подорвет отношения между Пекином и Вашингтоном.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что США демонстрируют пренебрежение правами других стран, допустив поездку Нэнси Пелоси на Тайвань.

Предыдущая новость Россиянина задержали в Южной Корее по подозрению в убийстве
Следующая новость В Оренбурге в подъезде дома убили участкового врача