В «Яндекс Картах» теперь можно делиться списками мест. Популярные музеи Москвы и Санкт-Петербурга уже начали — Свежие новости

В «Яндекс Картах» теперь можно делиться списками мест. Популярные музеи Москвы и Санкт-Петербурга уже начали

Команда Яндекса объявила о запуске новой удобной функции для фирменного картографического сервиса. Теперь пользователи «Яндекс Карт» смогут делиться списками мест, как плейлистами из музыкальных сервисов. 

Как отмечают разработчики, это удобный способ рекомендовать друзьям и подписчикам достопримечательности, кафе и другие места.

Создаются списки из любых объектов и организаций на карте. Причём пользователь, как настоящий редактор, может придумать к ним завлекательный заголовок и описание, а также дать комментарии к каждому месту. Кроме того, списку можно выбрать значок, которая будет отображаться на карте над всеми местами из него. Так места выделятся среди прочих, что пригодится, например, если нужно спланировать, в каком порядке всё посещать.

Свои списки уже составили популярные музеи Москвы и Санкт-Петербурга. ГМИИ им. А.С. Пушкина отметил морозовские места в честь проходящей сейчас выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» с полотнами из собрания братьев. Третьяковская галерея собрала список мест Москвы, изображенных на знаменитых картинах из собрания галереи. Государственный Русский музей создал список с домами Санкт-Петербурга, в которых жили известные художники. Государственный Эрмитаж собрал свои экспозиционные комплексы по всей России, а Дом культуры «ГЭС-2» отметил места по всему миру, где проходили проекты фонда V–A–C.

Каждый пользователь может создать десятки списков и добавить в них до 1 000 мест. Любой из списков в виде ссылки можно отправить в мессенджере, добавить в соцсеть или на сайт. Те, кто получил ссылку, могут не только посмотреть места, но и подписаться на список. В этом случае он появится там же, где хранятся их собственные, — в профиле «Яндекс Карт», в разделе «Закладки и мой транспорт». Если в списке что-то не понравилось, предусмотрена опция — пожаловаться на него. Тогда модераторы всё проверят и, если нужно, удалят список из общего доступа.

Предыдущая новость Россияне назвали главных друзей и врагов страны
Следующая новость В Японии будут бороться с дискетами — там их до сих пор используют в госструктурах