В Японии будут бороться с дискетами — там их до сих пор используют в госструктурах — Свежие новости

В Японии будут бороться с дискетами — там их до сих пор используют в госструктурах

Руководитель японского министерства цифровых реформ намерен активно бороться с дискетами. Дело в том, что в Японии до сих пор около 2000 государственных процедур используют этот носитель информации, однако от него необходимо избавиться. Об этом заявил Таро Коно.

По словам Коно, государство быстро пересмотрит эту практику. Он также заявил, что премьер-министр Фумио Кисида уже предложил полную поддержку. Также Коно пошутил: «Где в наши дни вообще можно купить дискету?».

Отметим, что Коно уже давно критикует японскую государственную машину за использование архаичных технологий, таких как факсы или печать ханко, которая используется для подписи на официальных документах. Что касается дискет, то Sony не выпускает их с 2011 года, хотя некоторые другие компании выпускают их на рынок. Власти намерены стимулировать чиновников переходить на онлайн-документооборот вместо устаревших и ненадёжных технологий.

Первая дискета формата 3,5 дюйма вышла в 1981 году и более 20 лет использовалась в качестве основного внешнего носителя данных. Однако со временем от неё отказались — первыми компаниями стали Apple и Dell.

К слову, это не единственная проблема японских компаний. Ранее многие из них оказались не готовы к прекращению поддержки Internet Explorer 11, из-за чего у них возникли проблемы.

Предыдущая новость В «Яндекс Картах» теперь можно делиться списками мест. Популярные музеи Москвы и Санкт-Петербурга уже начали
Следующая новость Замглавреда RT не удивил призыв Киева запретить все российские каналы в ЕС