Президент подписал закон о единых общеобразовательных программах в школах России — Свежие новости

Президент подписал закон о единых общеобразовательных программах в школах России

Изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации вступают в силу после опубликования.

В субботу президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в закон «Об образовании», документ был опубликован в этот же день на официальном портале правовой информации.

В законе отмечается, что федеральная единая общеобразовательная программа – это учебно-методическая документация, определяющая единые для РФ базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Отмечается, что школы при разработке соответствующей общеобразовательной программы вправе предусмотреть перераспределение предусмотренного в федеральном учебном плане времени на изучение отдельных предметов, по которым не проводится государственная итоговая аттестация, в пользу изучения иных предметов, в том числе по организации углубленного изучения отдельных учебных предметов и профильное обучение.

Единая общеобразовательная программа вводится при реализации обязательной части образовательных программ в начальной школе по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру. В средней и старшей школе – при реализации обязательной части образовательных программ основного общего и среднего общего образования по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности», говорится в документе. Кроме того, документом устанавливается обязанность применения федеральной рабочей программы воспитания и федерального календарного плана воспитательной работы.

С момента опубликования закона в России вводятся единые федеральные основные общеобразовательные программы в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования.  Заниматься разработкой и утверждением этих программ будет Министерство просвещения РФ. Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что срок предоставления программ – 1 января 2023 года. К разработке программ в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей будут привлекаться региональные власти. Школы должны будут начать работать по новым программам  до 1 сентября 2023 года.

Как объяснила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ввод единых программ позволит в том числе устранить проблемы при переходе учащегося из одной школы в другую, а также установить соответствие содержания уроков и требований ЕГЭ.

С появлением единых образовательных программ нужны будут учебники, созданные в соответствии с ними. Заниматься этим важным вопросом также поручено Минпросвещения. В законе отмечается, что учебники, входившие в федеральный перечень до 31 декабря 2022 года, разрешается использовать в течение срока действия экспертных заключений, который составляет пять лет.

В Министерстве просвещения России создали проект перечня учебников, которые допустят к использованию в школах.

Сообщение Президент подписал закон о единых общеобразовательных программах в школах России появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Первые 200 Мп Xiaomi. Xiaomi 12T и Xiaomi 12T Pro позируют на качественных рендерах от надежного источника
Следующая новость На Камчатке прошло первое в России мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых