Учёные установили рекорд, охладив вещество до 220 микрокельвинов — Свежие новости

Учёные установили рекорд, охладив вещество до 220 микрокельвинов

Физики установили рекорд, охладив вещество до наименьшей температуры в истории. Статья об этом опубликована в Physical Review Research.

Поведение вещества при температурах, близких к абсолютному нулю, сильно отличается от привычного людям. Некоторые вещества переходят в сверхпроводящее или сверхтекучее состояние, а при особо низких температурах проявляются квантовые свойства элементарных частиц, которые можно использовать для вычислений.

Физики из Базельского университета охладили крошечную цепь из меди на кремниевом чипе до 220 микрокельвинов – рекордно низкой температуры, полученная в подобных экспериментах. Этого достигли с помощью криостата и магнитного поля: спины атомов меди в чипе были выровнены, благодаря чему они охлаждались сильнее.

В будущем ученые надеются охлаждать по этой технологии квантовые процессоры и обычные полупроводниковые электронные компоненты.

Предыдущая новость Немцы описали свое эмоциональное состояние словами «гнев и бессилие»
Следующая новость Экран AMOLED 1,78 дюйма, 105 режимов тренировок, до 10 дней автономности. Подробности и рендеры умных часов OnePlus Nord Watch