На просветительскую премию «Знание» претендуют более шести тысяч человек — Свежие новости

На просветительскую премию «Знание» претендуют более шести тысяч человек

В 2022 году заявок на премию подано в два раза больше, чем в прошлом.

Более 6 тыс. человек подали заявки на соискание просветительской премии «Знание», прием документов на которую завершился в России. Больше всего претендентов на награду живет в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской, Нижегородской и Новосибирской областях.

В этом году на премию, учрежденную Российским обществом «Знание», поступило в два раза больше заявок, чем в прошлом, – 6374. География номинантов – 84 региона России, Луганская и Донецкая народные республики.  Номинированные на премию проекты направлены на сохранение и изучение историко-культурного наследия народов России: литературы, музыки, ремесел, традиций. Среди научно-просветительских проектов большое внимание уделяется изучению и освоению космоса, атомной энергетике и нейротехнологиям, приводит слова генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля пресс-служба Минпросвещения РФ.

Премия вручается по 13 номинациям, лидером по количеству соискателей стала категория «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство». На нее подано более 1 тыс. заявок. Среди других популярных номинаций – «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» и «За вклад в просвещение в сфере «Мы вместе», которая учреждена для признания достижений в сфере благотворительности, патриотизма, экологического и нравственного воспитания, а также здорового образа жизни. Организаторы получили более 800 заявок в каждой из них. Более 700 заявлений подано на номинацию «За вклад в просвещение в сфере «История».

Соискателями премии этого года стали учителя, директора образовательных учреждений, библиотекари, воспитатели, врачи, нейропсихологи, журналисты, искусствоведы, писатели, режиссеры, ученые, экскурсоводы, представители других профессий.

Из поданных заявок экспертный совет выберет 76. В ноябре авторы этих проектов проведут их очную защиту перед членами почетного жюри. С 10 по 25 ноября на сайте премии пройдет народное онлайн-голосование, где россияне смогут выбрать лучшего просветителя и просветительский проект года в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей».

Всего будут определены 22 лауреата в 13 номинациях. Торжественная церемония вручения Просветительской премии «Знание» состоится 1 декабря в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», в прошлом году в номинации «Лучший просветительский проект» победила участница всероссийского конкурса «Большая перемена», учащаяся 10 класса Елизавета Кочеткова. Девушка поставила спектакль о буллинге в школе.

Сообщение На просветительскую премию «Знание» претендуют более шести тысяч человек появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость «Убийца Евросоюза»: Politico о лидере избирательной гонки в Италии
Следующая новость В свой 102-й день рождения Надежда Строгонова, работавшая в блокадном Ленинграде учительницей, награждена «За заслуги перед Отечеством»