Военные кафедры могут вернуться в медицинские вузы — Свежие новости

Военные кафедры могут вернуться в медицинские вузы

С такой инициативой выступили в Совете Федерации.

Как заявил член социального комитета Совфеда, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, врачи должны получать подготовку на военных кафедрах в медицинских вузах и быть готовыми на случай непредвиденных обстоятельств, передают РИА Новости.

Как рассказал Владимир Круглый, в 70-х годах практически во всех медицинских вузах была военная кафедра и врачи выпускались как лейтенанты медицинской службы. Врачи имеют достаточно неплохую подготовку, в том числе и в плане работы в полевых условиях.

По его словам, сейчас врачей призывают на специальности, например, водитель-механик, а он может быть высококвалифицированный реаниматолог. Подобные обращения уже поступают из регионов. Врачи должны быть подготовлены на случай «непредвиденных обстоятельств».

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета» 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Позже министр обороны Сергей Шойгу разъяснил, ни студенты вузов, ни солдаты-срочники мобилизации не подлежат. Как отметил Шойгу, в России огромный мобилизационный ресурс тех, кто служил и имеет боевой опыт – это почти 25 млн человек. Частичной мобилизации подлежит чуть более 1%. Всего призыву подлежат около 300 тысяч человек.

Сообщение Военные кафедры могут вернуться в медицинские вузы появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Названы возможные варианты диверсий на «Северных потоках»
Следующая новость В России растёт спрос на системы видеонаблюдения