Изменение климата на планете привело к нашествию амеб, поедающих мозг человека — Свежие новости

Изменение климата на планете привело к нашествию амеб, поедающих мозг человека

Ученые нашли связь между глобальным потеплением и ускоренным распространением амеб, которые питаются человеческим мозгом.

Одним из побочных явлений климатического кризиса на нашей планете микробиологи из Аризонского университета считают стремительное распространение амеб Naegleria fowleri, которые буквально поедают мозг людей. Эти одноклеточные монстрики по воле глобального потепления перебираются из южных мест обитания на новые территории Северного полушария. К такому выводу пришли ученые в работе, опубликованной на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Быстрое распространение прожорливых амеб в регионы, где они до этого никогда не обитали, вызвано, по мнению ученых кризисными изменениями климата. Американские врачи бьют тревогу. Среда обитания этих одноклеточных животных – теплая пресная вода. Как правило, это реки, озера, пруды и другие водоемы, во многих из которых среднегодовая температура воды за последние годы повысилась.

В стране уже фиксировались вспышки заболевания людей амебами, которые легко проникают через носоглотку в мозг. Излюбленное лакомство микроскопического животного является ткань человеческого мозга. Прожорливые существа начинают поедать мозг, вызывая смертельно опасное заболевание – амебный менингоэнцефалит.

Бороться с одноклеточными хищниками чрезвычайно трудно, если вообще возможно. Поэтому микробиологи и врачи могут только посоветовать быть осторожными при купании в теплых водоемах, защищать рот и нос от попадания воды. По статистике, чаще сталкиваются с амебами подростки до 18 лет, поскольку среди них больше любителей поплавать в речке или озере.

Сообщение Изменение климата на планете привело к нашествию амеб, поедающих мозг человека появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Кириенко передал звезду Героя России Виктора Третьякевича музею «Молодая гвардия» в ЛНР
Следующая новость «Долг отдать придется»: Тимати сделал неожиданное признание