Radeon RX 6800 XT можно сделать столь же быстрой, как и GeForce RTX 3090 Ti. Представлено приложение RMP — Свежие новости

Radeon RX 6800 XT можно сделать столь же быстрой, как и GeForce RTX 3090 Ti. Представлено приложение RMP

Видеокарты GeForce RTX 40 уже представлены и вскоре начнут поступать на рынок, а ближе к концу года выйдут и Radeon RX 7000. Но стоит ли покупать новинки, если можно обойтись линейкой RX 6000, значительно её ускорив? 

Известный разработчик и энтузиаст Юрий Бублий (1usmus) создал приложение Radeon Monster Profile (RMP), которое позволяет существенно повысить производительность адаптеров AMD текущего поколения. Из названия ясно, что по сути речь идёт о профилях разгона, но не всё так просто. Автор описывает своё детище, как комбинацию уникальных настроек и параметров напряжения. Благодаря RMP производительность карт RX 6000 можно ощутимо повысить.  

Как можно видеть, для примера Юрий взял RX 6800 XT, частота ядра которой благодаря настройкам поднялась на 300 МГц, что обеспечивает прирост 11-13% и позволяет этой карте как минимум в 3DMark обходить GeForce RTX 3090 Ti, которая даже сейчас почти вдвое дороже. При этом профили созданы таким образом, что рабочее напряжение понижается на 6%, что позволяет не переживать за излишний нагрев.

Приложение ожидается позже в этом году. 

Предыдущая новость Разрушения на «Северных потоках» назвали беспрецедентными
Следующая новость Российские ученые разработали автономную сотовую вышку