Невероятно, но факт: самые странные просьбы о пластических операциях — Свежие новости

Невероятно, но факт: самые странные просьбы о пластических операциях

С помощью пластики можно сделать свою внешность невероятно красивой. Но можно и получить странные, необычные, даже ненормальные черты. И нередко пациенты приходят на консультацию к хирургу именно с такими необъяснимыми запросами. Какие самые странные пожелания о пластике могут быть?

Отари Гогиберидзе
Ведущий пластический хирург, основатель клиники “Время красоты”

Точное копирование чужой внешности

«Хочу стать точно такой же, как она!» – эту фразы хирурги слышат очень часто. Пациентки хотят попу, как у Ким, губы, как у Анджелины, нос, как у Моники, и пресс, как у Дженнифер. И это абсолютно нормальные желания – мы часто смотрим на других людей, не только звезд, но и наших друзей, коллег, соседей, и понимаем, что хотели бы иметь такие же черты лица или фигуру. Но иногда ситуация может выйти из-под контроля, и желание стать похожим на известную персону превращается в навязчивую манию. Несколько девушек из разных стран прославились как «живые Барби» – в результате десятков операций они получили черты, как у легендарной куклы. Есть и «живые Кены» – юноши, ставшие похожими на спутника пластиковой красотки. Кто-то тратит миллионы, чтобы повторить внешность актрисы или певицы, кто-то хочет стать похожим на куклу. А кто-то хочет повторить черты кошки, как светская «львица» Джоселин Вильденштейн. В любом случае, в таком бездумном подражании больше психических расстройств, чем реального желания выглядеть лучше. А потакают таким просьбам только недобросовестные, не совсем адекватные хирурги.

Фэнтези-пластика

Еще одна крайность желания быть на кого-то похожим – повторение внешности фантазийных персонажей фильмов или компьютерных игр, магических существ из сказок или мультфильмов. Думаете, это шутка? Отнюдь нет! Очень часто к пластическим хирургам приходят пациенты обоих полов, которые просят сделать острые уши, как у эльфа, нарастить рога, как у Малефисенты, или нанести шрамирование, как после схватки с тигром или медведем. Причем эти пациенты не выглядят как представители субкультуры или какой-то асоциальной группы. Нередко это вполне адекватные, взрослые люди.

freepik.com

Есть даже и такие, кто страстно желает стать обладателем… хвоста. В моей практике однажды девушка пришла и попросила удалить ранее вживленный ей другим специалистом небольшой силиконовый хвостик. Она сделала такую операцию, потому что ее бойфренду такая пикантная “деталь” приносила сексуальное возбуждения. Но пара рассталась, и хвост стал больше не нужен. Конечно, такие процедуры в приличной клинике вам не сделает ни один хирург, а вот косметологи в подпольном салоне или тату-студии будут рады добавить внешности «изюминку».

Просто странные просьбы

Представления о прекрасном – категория сугубо субъективная. То, что невероятно красиво для одного, может быть просто отвратительным для другого. Кроме того, многие люди очень подвержены влиянию окружающих и часто воспринимают комментарии о своей внешности слишком буквально. Среди ярких случаев в моей практике можно вспомнить девушку, которая настойчиво просила нарастить ей горбинку на носу. Она была уверена, что именно так ее внешность станет более выразительной и привлекательной. Однажды девушка требовала сделать ей брови, абсолютно параллельные полу, – в ее представлении именно такие черты будут для нее удачными. Часто девушки приходят с формулировками вроде: «У моей подруги вот такая грудь (нос, губы, брови и так далее). Мне нужно сделать такие же, потому что ее позвали замуж, а меня нет!» Здесь разговор, конечно, совсем не о потребности в пластической хирургии, а о необходимости работы над самооценкой и восприятием мира.

Фото: freepik.com

Предыдущая новость 15 лауреатов конкурса «Учитель года России – 2022» приступили к испытанию «Мастер-класс»
Следующая новость «Мы должны платить фирме Renault роялти». Почему АвтоВАЗ не хочет выпускать Lada Duster