В Госдуме рассмотрят законопроект, уточняющий понятие «многодетная семья» — Свежие новости

В Госдуме рассмотрят законопроект, уточняющий понятие «многодетная семья»

В настоящее время единого понятия статуса многодетной семьи в России нет.

На рассмотрение депутатов Государственной думы РФ внесен законопроект, который вносит изменения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Автор инициативы сенатор Елена Шумилова в пояснительной записке отмечает, что единого понятия статуса «многодетной семьи» в настоящее время законодательством РФ не установлено. Так, в регионах считают семью многодетной, если в ней воспитывается три и более ребенка в возрасте до 18 лет, постоянно или преимущественно проживающей на определенной территории.

Вместе с тем, говорится в документе, многодетная семья – это особая ячейка общества, которая относится к наиболее уязвимой категории населения. Часто такие семьи имеют существенные ограничения в доступе к жизненно важным благам, высокий уровень бедности, проблемы с обеспечением жильем, качественной медицинской помощью и получением образования детьми.

Законопроектом предлагается установить, что многодетная семья – это «семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы)». Также проектом закона предлагается не учитывать в составе многодетной семьи детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, и детей, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Ранее Владимир Путин заявил, что семья, в которой растут трое и более детей, уже имеет высокий статус. И она должна иметь такой высокий статус в общественном сознании и поддерживаться государством.  Сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, какими мерами поддержки может воспользоваться многодетная семья.

Сообщение В Госдуме рассмотрят законопроект, уточняющий понятие «многодетная семья» появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Samsung решила повторить за Apple. Samsung Galaxy S23 Ultra станет первым смартфоном с технологией сдвига матрицы в телеобъективе
Следующая новость Посетителям нового корпуса Третьяковки откроется панорамный вид на Кадашевскую набережную