Запуск сверхтяжелой американской ракеты SLS с космическим кораблем Orion к Луне откладывается уже до ноября — Свежие новости

Запуск сверхтяжелой американской ракеты SLS с космическим кораблем Orion к Луне откладывается уже до ноября

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне откладывается из-за урагана «Иэн» и может быть предпринята не ранее 12 ноября. Об этом сообщило NASA.

«NASA решило сосредоточиться на подготовке к запуску миссии, воспользовавшись стартовым окном, которое откроется 12 ноября и закроется 27 ноября. В ближайшие дни руководство оценит объем работ, которые необходимо завершить в здании вертикальной сборки [Vertical Assembly Building, VAB], и назначит точную дату следующей попытки запуска», — отмечается в тексте американского космического ведомства.

30 сентября специалисты Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида провели первичный осмотр и не обнаружили повреждений, которые мог нанести оборудованию ураган. Отмечается, что решение сконцентрироваться на ноябрьском окне запуска «позволит организовать дополнительные проверочные мероприятия, которые необходимо провести перед тем, как [ракета] вернется на площадку для запуска».

Попытка запустить ракету 27 сентября была отменена из-за погодных условий: на Флориду, откуда должен производиться запуск, надвигался тропический шторм «Иэн». Попытки осуществить запуск Orion 29 августа и 3 сентября откладывались после обнаружения утечки водорода при заправке ракеты.

Проект программы Artemis состоит из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывало осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Предыдущая новость Путин в поздравлении Си Цзиньпину сказал, для чего объединились Россия и Китай
Следующая новость Комбат батальона «Пятнашка» Авидзба сказал, как «перемелют» украинское наступление