Как выбрать ручку и прописи для первоклассника — Свежие новости

Как выбрать ручку и прописи для первоклассника

О том, какой должна быть правильная ручка и первые прописи для первоклассника, рассказала студентка 2 курса филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Анна Емичева. Экспертным мнением с ней поделилась Диана Таисина, менеджер «Волшебные прописи». Во-первых, ручка для малыша должна быть максимально простой, чтобы она воспринималась только как рабочий инструмент, а не как игрушка и не отвлекала его от занятий. Корпус ручки должен быть не слишком толстым и не слишком тонким — иначе держать ее будет не очень удобно. Желательно, чтобы была резинка на том участке корпуса, куда ложатся пальцы при письме. Тогда рука не будет скользить, а так же не появятся мозоли у сустава. Вы можете найти специальные резиновые насадки на ручки, они облегчают письмо, и к тому же формируют правильный захват. Чтобы рука быстро не уставала, ручка должна быть легкой, длиной не более 13 см. А также желательно трехгранной, иначе она будет скатываться со стола. Выбирайте обычную ручку, а не автоматическую. Опять же, чтобы не отвлекать ребенка, не вырабатывать привычку щелкать ручкой. Также лучше выбрать ручку с прозрачным корпусом – это позволит вовремя заметить, что чернила заканчиваются. Паста должна писать мягко, но в то же время не жирно, не размазываться и не оставлять клякс на страницах. Что касается первых прописей – в первую очередь, они должны понравиться ребенку. Не выбирайте прописи исключительно с повторяющимися буквами, цифрами, черточками , штрихами – это утомит первоклассника, и он совсем не захочет заниматься. Пусть будут отвлекающие задания, красочные рисунки. В прописи должны присутствовать моменты игры, либо что-то удивительное для ребенка. К примеру. есть прописи, где надписи сами исчезают. Школьник что-то написал, и через некоторое время все исчезло. Мало того, что пользоваться такими прописями можно сколько угодно, так еще и малыш рад! У него появляется желание написать еще, а потом – еще. Вот вам и тренировка. И заставлять не нужно! Пусть будет больше «обводилок» – самостоятельно писать ребенку пока рано. Тем более он, скорее всего, будет писать неправильно, а запомнится именно такое написание. Существуют издания с прозрачными страницами, а также со специальными углублениями, которые как бы сами ведут руку первоклассника. Обращайте внимание, чтобы обязательно были стрелочки на буквах и цифрах, которые указывают направления движения. Найдете пропись, соединяющую в себе все эти критерии – не раздумывая берите! Идеальная пропись – первый помощник в обучении письму!

О том, какой должна быть правильная ручка и первые прописи для первоклассника, рассказала студентка 2 курса филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Анна Емичева. Экспертным мнением с ней поделилась Диана Таисина, менеджер «Волшебные прописи».

Во-первых, ручка для малыша должна быть максимально простой, чтобы она воспринималась только как рабочий инструмент, а не как игрушка и не отвлекала его от занятий. Корпус ручки должен быть не слишком толстым и не слишком тонким — иначе держать ее будет не очень удобно. Желательно, чтобы была резинка на том участке корпуса, куда ложатся пальцы при письме. Тогда рука не будет скользить, а так же не появятся мозоли у сустава. Вы можете найти специальные резиновые насадки на ручки, они облегчают письмо, и к тому же формируют правильный захват.

Чтобы рука быстро не уставала, ручка должна быть легкой, длиной не более 13 см. А также желательно трехгранной, иначе она будет скатываться со стола. Выбирайте обычную ручку, а не автоматическую. Опять же, чтобы не отвлекать ребенка, не вырабатывать привычку щелкать ручкой.

Также лучше выбрать ручку с прозрачным корпусом – это позволит вовремя заметить, что чернила заканчиваются. Паста должна писать мягко, но в то же время не жирно, не размазываться и не оставлять клякс на страницах.

Что касается первых прописей – в первую очередь, они должны понравиться ребенку. Не выбирайте прописи исключительно с повторяющимися буквами, цифрами, черточками , штрихами – это утомит первоклассника, и он совсем не захочет заниматься.

Пусть будут отвлекающие задания, красочные рисунки. В прописи должны присутствовать моменты игры, либо что-то удивительное для ребенка. К примеру. есть прописи, где надписи сами исчезают. Школьник что-то написал, и через некоторое время все исчезло. Мало того, что пользоваться такими прописями можно сколько угодно, так еще и малыш рад! У него появляется желание написать еще, а потом – еще. Вот вам и тренировка. И заставлять не нужно!

Пусть будет больше «обводилок» – самостоятельно писать ребенку пока рано. Тем более он, скорее всего, будет писать неправильно, а запомнится именно такое написание. Существуют издания с прозрачными страницами, а также со специальными углублениями, которые как бы сами ведут руку первоклассника. Обращайте внимание, чтобы обязательно были стрелочки на буквах и цифрах, которые указывают направления движения.

Найдете пропись, соединяющую в себе все эти критерии – не раздумывая берите! Идеальная пропись – первый помощник в обучении письму!

Сообщение Как выбрать ручку и прописи для первоклассника появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Россия больше не входит в Совет Международной организации гражданской авиации
Следующая новость «Пока мы не найдем новых спонсоров, мы не сможем осуществлять атаки. Японцы могут больше не беспокоиться». Российская хакерская группа пожаловалась на нехватку финансирования