Министерство обороны США первым получит от Intel продукцию по техпроцессу 18A — Свежие новости

Министерство обороны США первым получит от Intel продукцию по техпроцессу 18A

Компания Intel рассказала, что продукция по техпроцессу 18A в первую очередь будет выпускаться для нужд военных США. 

Если точнее, Министерство обороны США будет первым клиентом Intel, который получит соответствующие полупроводниковые решения. У Intel уже имеется контракт на сумму в 250 млн долларов, причём он касается не закупки, а пока только проектирования и разработки микросхем нового поколения. Контракт на закупку такой продукции принесёт Intel намного больше денег. 

Техпроцесс 18A уже активно разрабатывается Intel. Компания утверждает, что начнёт выпуск соответствующей продукции в 2024 году, но это, как мы понимаем, не коснётся потребительских решений. Когда на рынке появятся процессоры Core на таком техпроцессе, пока неизвестно. 

Сам по себе техпроцесс 18A сложно соотнести с другими, которые описываются в более привычной форме с нанометрами. Название техпроцесса указывает на 18 ангстрем , то есть это 1,8 нм. Учитывая, что техпроцесс Intel 7 на самом деле является 10-нанометровым, а Intel 4 — 7-нанометровым, вероятно, 18A можно будет условно назвать 3-нанометровым. С другой стороны, уже достаточно давно число нанометров в названии техпроцесса мало о чём говорит, и каждая компания считает его по-разному.  

Предыдущая новость Вашингтон гонит вассалов на войну
Следующая новость Пока Apple продаёт iPhone 14 за 1000 евро Google предложит Pixel 7 Pro за 900 евро и подарит Pixel Watch при оформлении предзаказа