Студентов частных вузов с госаккредитацией освободят от частичной мобилизации — Свежие новости

Студентов частных вузов с госаккредитацией освободят от частичной мобилизации

Соответствующие дополнения в указ президента об освобождении студентов очных отделений от призыва по частичной мобилизации будут внесены 1 октября.

Студентов негосударственных высших учебных заведений, которые имеют государственную аккредитацию, не будут призывать на военную службу в рамках частичной мобилизации. Об этом в субботу заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

В соответствии с указом президента РФ студенты государственных вузов не подлежат призыву по частичной мобилизации. В настоящее время подготовлены дополнения в указ главы государства, которые предусматривают освобождение от призыва студентов, обучающихся в коммерческих вузах, сообщил министр обороны журналистам в ходе посещения конгрессно-выставочного центра «Патриот» и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Кубинке Московской области, где размещены мобилизованные граждане.

Сергей Шойгу рассказал, что если коммерческий вуз имеет государственную аккредитацию, то студенты такого вуза не привлекаются к мобилизации. Министр добавил, что подготовленные по поручению президента РФ Владимира Путина соответствующие дополнения в указ главы государства будут внесены 1 октября.

Напомним, документ, предоставляющий отсрочку студентам очной и очно-заочной форм обучения, был подписан главой государства 24 сентября 2022 года.

Вместе с тем, студентов-очников ошибочно мобилизуют. Так, на военную службу призвали пятерых студентов из Тульской области. После вмешательства губернатора они вернулись домой. Ранее сетевое издание «Учительская газета» подробно рассказало о частичной мобилизации студентов: кому положена отсрочка, кого могут призвать на службу.

Сообщение Студентов частных вузов с госаккредитацией освободят от частичной мобилизации появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Тульской области продолжают возвращать из воинских частей мобилизованных по ошибке студентов
Следующая новость Минобороны объяснило отвод войск из Красного Лимана