Там может быть инопланетная жизнь. Космический аппарат Juno пролетел всего в 417 км от поверхности Европы — Свежие новости

Там может быть инопланетная жизнь. Космический аппарат Juno пролетел всего в 417 км от поверхности Европы

Космический аппарат Juno прислал новые фотографии спутника Юпитера Европы. От предыдущих новые отличаются тем, что сделаны они были при пролёте аппарата над Европой на расстоянии всего около 350 км. Для сравнения, МКС находится над Землёй на высоте 417 км.  

Сколько всего фотографий было сделано, неизвестно, но, если говорить о максимальном сближении, аппарат пронёсся мимо Европы на скорости 23,6 км/с, так что вряд ли за это время было сделано много фотографий. 

Теперь астрономы смогут сравнить свежие снимки с более ранними и понять, есть ли какие-то изменения на поверхности спутника. В отличие от многих других тел Солнечной системы поверхность Европы действительно может незначительно меняться за достаточно короткий период, так как, согласно нынешним представлениям, под толстой ледяной корой находится огромный океан, и порой из-за приливных сил лёд может трескаться и приходить в движение. 

Кроме того, учёным нужно как можно больше данных о Европе, так как в 2024 году должна быть запущена Eupora Clipper — первая миссия именно к этому спутнику Юпитера, где, учитывая имеющиеся данные, могут быть максимально оптимальные для возникновения и развития жизни условия.  

Предыдущая новость Боррель счел несвоевременным стремление Украины вступить в НАТО
Следующая новость Подрыв боекомплекта произошел во время ЧП с самолетом на аэродроме в Севастополе