В России появится федеральный проект по развитию робототехники — Свежие новости

В России появится федеральный проект по развитию робототехники

Владимир Путин на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) заявил о том, что в России появится новый федеральный проект развития робототехники. Он необходим для того, чтобы ликвидировать отставание России от других стран в сфере внедрения промышленных роботов.

«В этой связи прошу правительство разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники, определить правовой, налоговый, регуляторный режимы, необходимые меры государственной поддержки, а также механизм финансирования разработок и их последующего внедрения», – сказал Путин.

Путин призвал также уделить особое внимание технологиям, которые позволяют раскрыть потенциал искусственного интеллекта, в том числе квантовым и фотонным вычислениям, интернету вещей. Он также призвал укреплять в сфере развития сквозных технологий связь между наукой и бизнесом.

«Прошу наши крупнейшие компании – Росатом и РЖД – вместе с ведущими исследовательскими университетами при поддержке "Сбера" организовать и уже в следующем году провести конференцию по новым технологиям вычисления и передачи данных, а Министерство промышленности РФ совместно с индустриальными партнерами — конференцию по новым промышленным технологиям», – сказал Путин. Он призвал также пригласить на конференции зарубежных коллег, «которые этого хотят».

Предыдущая новость Вся кривая и с париком на голове: в Сети обсуждают изменившуюся до неузнаваемости Аллу Пугачеву
Следующая новость Российские учёные создали высокотехнологичный фильтр для воды: на базе наночастиц золота и графеновых квантовых точек