Астраханские школьники увидели «Свет кириллицы» — Свежие новости

Астраханские школьники увидели «Свет кириллицы»

В регионе состоялся финал конкурса среди школьников на знание традиций православной культуры.

В Астрахани завершился финал конкурса знатоков православной культуры «Свет кириллицы», который прошел в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений в формате телеигры «Что? Где? Когда?».

Интеллектуальный турнир состоялся в стенах храма Святой Живоначальной Троицы и собрал более 50 юных знатоков православной культуры, которые боролись за победу в областном конкурсе, сообщается на сайте Министерства образования и науки Астраханской области. Отмечается, что на вопросы викторины отвечали восемь команд, успешно прошедших отборочные туры, – учащиеся школ №№ 13, 27 и 28, Казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова, православной гимназии, Андреевской воскресной школы.

Все вопросы, которые были задана знатокам, касались православной тематики, но задания не выходили за рамки школьной программы, поэтому при надлежащей подготовке участникам не составило труда ответить на них. По итогам интеллектуальной викторины первое и второе места заняли команды православной гимназии – «Время вперед» и «Мечта» соответственно. На третьем месте – ученики средней школы № 27.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в школы поступит учебник по основам духовно-нравственной культуры народов России. Пособие сейчас проходит апробацию. Отметим, что учебник для начальной школы «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» уже вышел под редакцией президента РАО Ольги Васильевой. Больше 200 пособий «Основы православной культуры» для 4-х классов переданы в амурские школы.

Сообщение Астраханские школьники увидели «Свет кириллицы» появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Полномасштабное производство импортозамещенных грузовиков КамАЗ К5 начнется в феврале 2023 года
Следующая новость 224 л.с., 8-ступенчатый «автомат», адаптивный круиз-контроль. Флагманский кроссовер FAW Bestune T99 появился в продаже в России