Ракетный дар. Стратегический «Сармат» запущена в серийное производство — Свежие новости

Ракетный дар. Стратегический «Сармат» запущена в серийное производство

Созданная в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева стратегическая ракета «Сармат» (МБР РС-28) отправлена на серийное производство. В ее создании участвовало около сотни предприятий. Все необходимые материалы и оборудование полностью готовы. В ближайшие 40-50 лет данный комплекс будет обеспечивать безопасность России. Это главный фактор ядерного сдерживания.

Задача по созданию такого оружия была поставлена ровно 10 лет назад — разработчики уложились в заданные сроки и провели испытания — сначала бросковые для отработки старта ракеты, а затем и сам пуск «Сармата». Впрочем, до пусков было проведено около 650 различных испытаний отдельных узлов ракеты, сделано 20 макетов.

Последний пуск был произведен в апреле 2022 года, с первого Государственного космодрома Плесецк под Архангельском — его довольно ярко прокомментировал экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Учебные боевые блоки приземлились в заданном месте, на Камчатке. Собирать ракеты будут на Красноярском машиностроительном заводе.

«Сармат» относится к классу тяжелых ракет на жидком топливе. Она способна доставить ракету в любую точку мира через оба полюса. Дальность стрельбы составляет 18 тысяч километров, стартовая масса более 200 тонн. Впрочем, из них почти 180 составляет топливо. Длина ракеты 35,5 метров, ее можно сравнить с десятиэтажным домом 3 метра в диаметре. Утверждается, что ракета способна преодолеть системы противоракетной обороны.

Разработчики заявляют, что ракета состоит исключительно из отечественных компонентов. По большей части она сделана из алюминиево-магнитных сплавов. Они надежны, легки и способны выдержать высокую нагрузку.

Также «Сармат» можно применять как носитель гиперзвукового крылатого блока «Авангард», максимальная скорость которого достигает 28 Махов. Этот блок способен совершать полёт в плотных слоях атмосферы и маневрировать. Уникальность «Сармата» в невероятно быстром старте — она почти мгновенно разгоняется, не давая противнику времени на перехват.

Контракт на ее поставку был заключен в августе, но подробности соглашения не раскрываются.

Предыдущая новость Лавров: украинский народ будет освобожден от неонацистского режима
Следующая новость Похожа на Nintendo Switch, но на Windows: портативная консоль OneXPlayer 2 с отсоединяемыми геймпадами выйдет в 2023-м