Филиппов день: что нельзя делать 27 ноября – накануне Рождественского поста, народные приметы — Свежие новости

Филиппов день: что нельзя делать 27 ноября – накануне Рождественского поста, народные приметы

27 ноября в православной церкви чествуют святого Филиппа. Один из 12 апостолов был учеником Иисуса Христа. В народном календаре – Филиппов день или Заговенье. В старину люди знали: сразу после Филипповок начинается Рождественский пост, который длится 40 дней.

Апостол Филипп, о котором будут вспоминать 27 ноября, является одним из двенадцати любимых учеников Иисуса Христа. Согласно писаниям, это был очень образованный человек, посвятивший жизнь православию и способный к чудесам.

Известна история о воскрешении умершего ребенка, которого к Филиппу принесла мать малыша, убитая горем. Походя, он также воскресил умершего, которого несли мимо него в сторону кладбища.

Жизнь апостола полна чудесных событий, связанных с исцелением людей. Однажды он спас от смерти жену правителя города Анфипат, которую укусила ядовитая змея. «Благодарностью» градоначальника стало распятие Филиппа на кресте.

В момент казни апостола началось сильнейшее землетрясение. Город был мгновенно разрушен, погибли жрецы-язычники, но чудесным образом остались живы горожане, которые были на стороне апостола. Филиппа, распятого и повешенного вниз головой, поспешили снять с креста, но было уже поздно. Святого похоронила его сестра, а оплакивали его тысячи людей.

Народный календарь: Филиппов день

В стародавние времена Филиппов день называли глухозимьем. К этому времени люди старались завершить главные работы, потому что знали: дороги заметет снегом, и они окажутся надолго отрезанными друг от друга.

Суеверие было сильным, наши предки верили в существование морозного духа, которого они называли Карачуном. Считалось, что злой старик, живущий в лесах, мог погубить каждого, кто решался отправиться в его вотчину. Поэтому крестьяне заранее делали запасы муки, дров, сена.

Филиппов день знаменовал начало «волчьего месяца». К этому моменту голодные звери сбивались в стаи и нападали на людей. По ночам они приходили в деревни, убивали домашних животных. Суеверные люди спасались тем, что «замазывали» волчьи глаза. Для этого крестьяне мазали грязью двери в сараях с животными. В Филиппов день полагалось оставлять во дворе немного еды, чтобы задобрить духов, в частности, дворового, оберегающего кур, коров, овец, лошадей.

Что можно делать в Филиппов день

Филиппов день давал начало сельским посиделкам. В старину женщины собирались вечерами в самой большой избе и занимались рукоделием. Одни ткали, другие пряли, третьи вязали или вышивали. В это время мастерицы передавали свои навыки молодым.

О том, насколько было важно уметь что-либо делать своими руками, говорят поговорки: «Не учи безделью, а учи рукоделью», «Не игла шьет, а руки», «Умелец да рукодельник и себе, и людям радость приносит», «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся».

Во время посиделок люди общались между собой, пели песни, рассказывали друг другу небылицы. На столе стоял самовар. Угощенье собирали в складчину. Из дома мастерицы приносили пироги, соленье, варенье, мед.

Но главным угощеньем в Филиппов день считались пельмени. По ним предсказывали будущее. Хозяйки начиняли пельмени перцем, чесноком, петрушкой, укропом, а потом гадали, что ждет впереди. Попался пельмешек с перцем? Будут проблемы, год окажется непростым. Съел пельмень с чесноком? Это – к пылкой и страстной любви. Пельмень с петрушкой обещает хлопоты, с укропом «говорит» о ревности.

В Филиппов день, предшествующий 40-дневному посту, полагалось подкрепиться едой, поэтому готовили много разных блюд. В том числе – из мяса. В Рождественский пост подобная пища была под запретом.

Что нельзя делать в Филиппов день

В Филиппов день наши предки старались больше отдыхать и веселиться. Так повелось, что издавна, накануне Рождественского поста, полагалось отдохнуть, чтобы набраться сил. Те, кто пренебрегал приметами, обрекали себя на то, что весь будущий год им придется работать из последних сил.

Однако и лениться было нельзя. Дела у ленивых после Филиппова дня пойдут плохо. В заговенье накануне Рождественского поста запрещается:

  • Грустить, плакать, жаловаться на судьбу. Не исключено, что после этого жизнь станет еще тяжелее.
  • Скандалить. Апостол Филипп, который был очень мирным человеком, мог наказать скандалистов болезнями.
  • Чревоугодничать. Наказанием станут болезни, связанные с желудком.

Но и голодать тоже не полагалось. Если начать ограничивать себя в еде, можно «накликать» голод. В Филиппов день также нельзя заниматься уборкой. Вместе с мусором и грязной водой можно выплеснуть удачу.

Филиппов день: народные приметы

Считается, что сон, который привидится в ночь с 26 на 27 ноября, укажет верный путь. Не надо бояться кошмаров: на Филиппово заговенье сны считаются «перевертышами». Хуже, если сон будет благостным во всех отношениях: тут уж неприятностей не избежать.

В Филиппов день можно понять, каким будет грядущее лето. Если день окажется теплым, летом пойдут дожди и урожая не будет. Если идет снег, май будет ненастным. Если кричат вороны, жди оттепели.

27 ноября (14 ноября – по старому стилю) именины отмечают: Василий, Анна, Петр, Григорий, Николай, Аристарх, Александр, Федор, Гавриил, Михаил. Люди, нареченные этими именами, отличаются неуравновешенностью, которая мешает достичь нужных результатов. Но если рядом окажется человек, который сумеет усмирить эмоции, им не будет равных в делах.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о традициях праздников Матрона ЗимняяМихайлов день, Ерема – сиди дома. А также о том, как встречать Рождественский пост и что нужно сделать в Осенние Кузьминки, чтобы не остаться без денег. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь» посвящена старинным русским традициям, обычаям, праздникам.

Сообщение Филиппов день: что нельзя делать 27 ноября – накануне Рождественского поста, народные приметы появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Японии собираются добывать электричество с помощью… снега
Следующая новость Литература для итогового сочинения, рекомендации для подготовки – советы от «Учитель года»