Астме ковид не страшен? Как пережить зиму с хроническими болезнями — Свежие новости

Астме ковид не страшен? Как пережить зиму с хроническими болезнями

Как пережить сезон простуд имеющим хронические заболевания. И как не заработать осенью новые болячки. Как держать их под контролем и чего еще опасаться, чтобы сберечь свои легкие, aif.ru рассказал врач-пульмонолог, профессор кафедры пульмонологии ФДПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук Заурбек Айсанов.

Эхо ковида

— Заурбек Рамазанович, повлиял ли COVID-19 на распространенность или тяжесть течения заболеваний дыхательной системы, таких как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)?

— Вопрос достаточно сложный, и однозначно на него ответить трудно. Ведь данных о том, может ли COVID-19 стать причиной возникновения этих болезней, на сегодняшний день нет. При этом есть исследования, которые подтверждают, что астмаподобные симптомы во время и после длительного течения коронавирусной инфекции с большей вероятностью могут появляться у лиц с семейной предрасположенностью к бронхиальной астме, а также у тех, кто когда-либо имел подобные проблемы с дыханием.

В то же время известно, что у пациентов с уже диагностированными дыхательными заболеваниями, такими, как ХОБЛ или астма, при COVID-19 могут возникать обострения. Да и сама коронавирусная инфекция у них протекает тяжелее. Например, в одном из исследований было обнаружено, что ХОБЛ повышает риски госпитализации и летального исхода при ковиде на 54%. А обострения этих патологий в свою очередь могут приводить к более неблагоприятному течению COVID-19.

— Мы уже знаем, что COVID-19 негативно влияет на весь организм. А какими последствиями он грозит бронхолегочной системе? И как долго они сохраняются после болезни?

— Последствия могут быть самыми разными. Если говорить о симптоматике, то это кашель, одышка, чувство стеснения и боли в груди. Возникают и серьезные длительные последствия в виде разнообразных структурных и физиологических нарушений, которые могут привести к таким опасным состояниям, как бронхиальная обструкция, эмфизема и фиброз легких, нарушение газообмена, легочная гипертензия, другие легочные сосудистые поражения (тромбоэмболии, инфаркты) и др.

Такое разнообразие легочных проявлений редко встречается при других заболеваниях. До конца неясно, как долго сохраняются эти патологические изменения у людей, перенесших COVID-19, и какие из них являются наиболее устойчивыми. Исследования еще продолжаются, и нужен более длительный период наблюдения.

— Сказалась ли пандемия на организации медицинской помощи пациентам с бронхолегочными заболеваниями? Ухудшились ли показатели диагностики?

— То положение, в котором оказалась вся система здравоохранения и в мире, и в нашей стране, привело к кардинальным изменениям в системе оказания медицинской помощи.

Прежде всего, снизилась доступность узких специалистов, в первую очередь —пульмонологов из-за их большей загруженности, а также из-за повышенного риска, которому могли подвергаться больные легочными заболеваниями при каждом визите в поликлинику. В связи с этим возросла роль использования самими пациентами письменных индивидуальных планов действия для самостоятельного лечения.

Кроме того, снизилась доступность диагностических методов исследования легочной функции, таких как спирометрия и другие, из-за повышенного риска заражения при их проведении.

Парадокс астмы

— Правда ли, что астматики болеют COVID-19 легче остальных? И если да, то с чем связан такой парадокс?

— Астма — это весьма сложное воспалительное заболевание. У пациентов могут быть совершенно разные причины возникновения этой болезни, разные фенотипы и разный характер протекания патологии. Например, у кого-то приступы астмы случаются пару раз в год, а у кого-то — ежедневно. И самый главный момент — заболевание может хорошо контролироваться с помощью правильно подобранной терапии, а может плохо, или не контролироваться совсем, если пациент не обращался к врачу или ему была неправильно подобрана терапия.

Именно наличие или отсутствие контроля заболевания является ключевым фактором, влияющим на то, будет ли астма отягощать течение COVID-19 или нет. Есть исследования, показавшие, что у больных с контролируемой астмой, которым была назначена противовоспалительная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС), снижался риск заболевания коронавирусной инфекцией и сама инфекция протекала легче, чем в общей популяции заболевших.

Если же пациент с астмой не лечился адекватно, то есть не получал современную противовоспалительную терапию, а по старинке пользовался только ингаляторами с бронхорасширяющими препаратами, то риск более тяжелого течения COVID-19 у него только возрастал.

К слову, противовоспалительный препарат будесонид для лечения бронхиальной астмы используется также и для лечения COVID-19 (входит в рекомендации, утвержденные Минздравом). Но в отличие от противовирусной терапии, такая ингаляционная терапия практически безопасна, так как не имеет системных побочных эффектов. Кроме того, имеются данные международных исследований, которые показали, что применение противовоспалительной терапии ингаляционными стероидами при COVID-19 существенно снижает вероятность тяжелого течения заболевания и неблагоприятных исходов.

— Много ли сейчас, при новых штаммах ковида, встречается ковидных пневмоний в сравнении с предыдущими волнами заболевания?

— Термин «ковидные пневмонии» не совсем удачный. Чтобы охарактеризовать совокупность изменений в легких, которые наблюдаются в острый период заболевания, корректнее говорить в целом о поражениях легких. Сейчас такие поражения стали встречаться реже и стали менее тяжелыми, это видно и по показателям госпитализации, и по цифрам смертности, которые безусловно снизились. Это связано со многими причинами и прежде всего с тем, что в результате мутаций изменилась тропность вируса к легочной ткани.

Не курить и не парить

— Если отойти от ковида, то одним из главных негативных факторов, влияющих на легкие, остаётся курение. Сегодня, правда, молодежь перешла с сигарет на вейпы. Кстати, для легких это лучше или нет?

— Это очень серьезная проблема, которая будет только усугубляться, поскольку популярность использования электронных средств доставки никотина (ЭСДН) постоянно растет, особенно среди молодежи. По данным опроса ВЦИОМ, это происходит потому, что, по мнению людей, курение электронных сигарет наносит меньший вред здоровью.

На самом деле использование электронных сигарет крайне опасно. Болезнь легких, которая возникает у вейперов, а точнее у лиц, использующих ЭСДН, представляет собой тяжелое поражение дыхательной системы, которое характеризуется массой патологических легочных изменений. Среди последствий могут возникать: гиперчувствительный пневмонит, организующая пневмония, диффузное альвеолярное повреждение и геморрагия, липоидная пневмония, острая эозинофильная пневмония. В 2020 году в США был зафиксирован стремительный рост госпитализаций в связи с EVALI (так называемой болезнью вейперов), стали даже говорить об эпидемии этого заболевания. Тяжесть поражений легких и скорость, с которой они развиваются, не только не снижаются, а значительно превосходят то, что мы видим у курильщиков.

— Как вы считаете, нужно ли носить маски сейчас, когда ковидные ограничения сняты?

— На мой взгляд, к этому вопросу нужно подходить дифференцированно. Есть определенные категории граждан, которым следует продолжать соблюдать масочный режим. Это в первую очередь те люди, у которых есть предполагаемое или подтвержденное заболевание COVID-19 или другая респираторная инфекция, а также лица, имевшие тесный контакт с больными COVID-19, или те, кто работает в учреждении, где наблюдается вспышка COVID-19.

Обязательное ношение масок должно сохраняться в медицинских учреждениях. Это касается и персонала, и посетителей — пациентов и их родственников. Задуматься о ношении масок в людных местах стоит и наиболее уязвимым категориям населения, которые находятся в зоне риска тяжелого течения COVID-19. Это пожилые люди, люди с тяжелыми хроническими патологиями, такими как сахарный диабет или сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, и так далее.

Не стоит забывать и о том, что, помимо COVID-19, существуют и другие заболевания, в разгар сезона простуды и гриппа. Ношение масок поможет во многих случаях защитить нас от этих инфекций. В любом случае универсальной рекомендацией является внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Предыдущая новость Новые магистрали. Как строят скоростную трассу между Москвой и Казанью?
Следующая новость Жену и ребенка — на курорт, себя — в могилу. Жуткая трагедия вратаря СССР