«Джентльмены-то» не настоящие! Громкие провалы ремейков советских комедий — Свежие новости

«Джентльмены-то» не настоящие! Громкие провалы ремейков советских комедий

В каждой стране есть новогодние фильмы, которые люди смотрят годами и, зная наизусть, испытывают искренние эмоции. Объяснить, почему такое чудо случилось именно с этой лентой, а не с другой, не менее талантливой, никто не может. Так вышло — и все. Магия, волшебство, чудо…

Эту простую истину давно поняли зрители, но никак не могут усвоить продюсеры. Снова и снова берут они легендарные ленты, снимают их заново и очень удивляются, почему глина не превращается в золото. Интерес к проектам вспыхивает лишь в тот момент, когда объявляют о продолжении. Но потом все оканчивается крахом. Aif.ru выбрал самые скандальные истории таких крахов.

Фильм «Джентльмены удачи» (1971). Ремейк «Джентльмены, удачи!» (2012)

Потрясающую историю, рассказанную режиссером Александром Серым, решил переснять продюсер Тимур Бекмамбетов в 2012 году. Пригласил режиссеров Александра Баранова («Екатерина», «Березка») и Дмитрия Кисилева («Черная молния», «Елки»). Сценарий сочиняли Владимир Нагорный и писатель Слава Сэ.

На главную роль воспитателя из детского садика и, по совместительству, жестокого бандита позвали Сергея Безрукова. Авторам проекта казалось, если кто из современных актеров и может потягаться с Евгением Леоновым, так только он!

Троицу воров- мошенников сыграли Гоша Куценко, Антон Богданов и Дато Бахтадзе.

Сюжет в целом остался таким же, как в фильме 1971 года, только действие перенесли в наши дни. В Петербурге из музея похищают национальную реликвию Казахстана -Доспех Золотого Воина. Детский аниматор Трешкин очень похож на предводителя банды похитителей рецидивиста «Смайлика», поэтому его и забрасывают в тюремную камеру к подельникам главаря. Вот только «мотают» срок преступники почему-то в Египте. Да и кличка «Смайлик» у главного героя — это не потому, что фильм — комедия, а потому, что, когда он убивает, он улыбается.

Трешкин, в отличие от героя Леонова, помогает полиции не из чувства долга и призыва совести, а потому что у самого главного героя как раз совесть-то и не чиста, а следователь шантажирует его.

Но, справедливости ради, финал у картины жизнеутверждающий. Аниматор оказывается хорошим человеком, спасает всех и находит свою любовь.

Отметим еще и тот факт, что авторы постарались вложить в уста героев свои оригинальные крылатые фразы. Вот только в народ они так и не ушли.

При бюджете в 5 миллионов долларов картина заработала в прокате 9 миллионов, то есть с учетом маржи прокатчикам и рекламной компании вышла в ноль. А вот славу о себе оставила более чем сомнительную. На онлайн-ресурсах рейтинг у фильма запредельно низкий — 3 балла по десятибалльной системе.

Как ни странно, но один из сценаристов настоящих «Джентльменов удачи» Георгий Данелия к ремейку отнесся с одобрением, заявив, что ему радостно от того, что их оригинальный фильм помнят и любят. Смотреть новый он, впрочем, отказался.

Фильм «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» (1967). Ремейк — «Кавказская пленница!» (2014)

По легенде, «Кавказскую пленницу» Леонида Гайдая советские чиновники посчитали глупой и легкомысленной и решили народу не показывать. Но всё –таки показали генсеку Леониду Брежневу, комедии любившему и ценившему. Ильичу фильм понравился, а потом его, после одобрения генсека вышедшего-таки на экраны, полюбила и вся страна.

Почти через 50 лет после этих событий режиссер и сценарист Михаил Воронков посчитал, что Гайдай устарел и все надо сделать по-новому. И, к сожалению, сделал.

Новый фильм, все с тем же настораживающим после ремейка «Джентльмены, удачи!» восклицательным знаком в названии вышел в 2014 году. Видимо, добавление нового знака в название было самым простым и незатратным способом указать на новизну проекта, не сильно при этом уйдя от раскрученного оригинального названия.

Сюжет практически покадрово повторяет настоящую «Пленницу», за исключением нюансов в нескольких сценах. Девизом фильма была фраза: «История повторяется!». Даже съемки проходили, как и полвека назад, в Крыму.

Шурика сыграл звезда сериала «Интерны» Дмитрий Шаракоис, озвучивал его Сергей Бурунов. Тут знатоки увидели своеобразный отсыл к классической ленте — ведь героиню Натальи Варлей озвучивала Надежда Румянцева.

Нину сыграла Анастасия Задорожная, а мэра города — Геннадий Хазанов.

Зрители в комментариях к ленте не стеснялись в выражениях. Самые доброжелательные всего лишь задавались вопросом «зачем над нами проводят этот бесчеловечный эксперимент»?

В прокате фильм провалился. Потратив больше двух миллионов долларов, лента собрала меньше двухсот тысяч. А рейтинг в сети и вовсе оказался стыдный — 1 балл из 10.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975). Ремейк «Ирония судьбы в Голливуде» (2022)

После предыдущих позорных попыток переосмыслить комедийную классику от проекта режиссера Марюса Вайсберга ничего хорошего не ждали.

Но он поступил смелее предшественников. Действие его фильма происходит в Голливуде, играют в ленте американские актеры. А самое главное, завязка сюжета (перепутанные дома) — едва ли не единственное пересечение с оригинальным фильмом. «Ирония Судьбы в Голливуде», по сути, самостоятельная история. Банальная, но не стыдная.

В главных ролях сыграли Эмма Робертс (племянница Джулии Робертс) и Томас Манн (не родственник писателя). Герои живут в одинаковых домиках. Он случайно попадает к ней, а дальше становится участником предложенной героиней аферы, согласившись выдать себя за сбежавшего незадолго до этого жениха. Неторопливая сага о вечном от Эльдара Рязанова стала типовой (как дома в Черемушках) американской комедией.

Фильм, впрочем, денег создателям не принес. Из вложенных 8 миллионов вернуть удалось (прокатом в России и в США) немногим больше 1 миллиона. А во зрительская оценка на онлайн платформах хоть и невысокая, но не провальная — 6,1 из 10 — баллов.

Что получится у создателей «СамоИронии судьбы», которую сейчас ТНТ преподносит в качестве основного новогоднего «телеблюда», покажет будущее. Но что-то подсказывает, что оно, как и заливная рыба в оригинальной рязановской комедии, окажется далеко не деликатесом.

Предыдущая новость На Украине пожаловались на нехватку оборудования для работы энергосистемы
Следующая новость Как видят мир собаки, кошки и другие животные — посмотрите сами на фотографиях