Холод сердцу помеха. Что следует учитывать гипертоникам зимой? — Свежие новости

Холод сердцу помеха. Что следует учитывать гипертоникам зимой?

Ученые и врачи в голос отмечают, что зима и понижение температуры на улице негативно сказываются на состоянии людей с сердечно-сосудистыми патологиями. Особенно это актуально для людей с гипертонией, так как от повышения артериального давления страдает как минимум половина людей на земле. Поэтому к зиме гипертоникам стоит готовиться. Как — aif.ru рассказал к. м. н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.

Что надо помнить о гипертонии?

«Артериальная гипертония — это хроническое сердечно-сосудистое заболевание, требующее обязательного лечения лекарствами, соблюдения здорового образа жизни и регулярного врачебного наблюдения», — поясняет кардиолог.

Здоровый образ жизни, подчеркивает специалист, подразумевает:

достаточный ночной сон — не менее 8 часов;

правильное питание: есть нужно 4-5 раз в сутки с ограничением жирной животной пищи и соли, которую стоит потреблять менее 4,5-5 г/сутки, включая соль в продуктах, отказ от алкоголя;

отсутствие вредных привычек, в частности курения;

регулярную умеренную физическую активность, например ходьбу в спокойном темпе 30-40 минут в день не менее 5 раз в неделю;

ограничение психоэмоционального стресса.

Зимние правила гипертоников

Какие рекомендации нужно соблюдать пациенту с гипертонией в зимнее время года? «Зимой на человека влияют такие факторы, как холодный воздух и ветер, перепады атмосферного давления и уменьшение количества солнечного света. Все это приводит к дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, головной мозг и почки. В результате этого могут происходить эпизоды перепадов артериального давления в виде гипертонического криза», — рассказывает Азизхон Аскаров.

Рекомендации, которые позволят держать давление под контролем и чувствовать себя активным человеком, довольно просты.

Во-первых, подчеркивает кардиолог, необходимо строго соблюдать прием лекарств и при необходимости иметь препараты «скорой помощи» под рукой. Эти лекарства посоветует лечащий врач — терапевт или кардиолог. Он же обозначит и дозировки, в которых их можно использовать в качестве скоропомощного препарата.

Во-вторых, нужно избегать чрезмерных физических нагрузок на открытом воздухе. То есть быстрая ходьба, длительная уборка снега, занятия спортом с перегрузкой попадают под запрет. Ведь они приводят к перегреванию, а затем переохлаждению организма. «Это опасно развитием «холодового инсульта или инфаркта”, тромбозами и развитием нарушений ритма сердца», — предупреждает Азизхон Аскаров.

Однако это вовсе не означает, что надо запереться на всю зиму дома и никуда не выходить. «Умеренные нагрузки, например плавание в закрытом бассейне, ходьба, фитнес, йога, будут способствовать укреплению физического тонуса», — поясняет специалист.

В-третьих, необходимо усиленно и правильно питаться, не исключать белки и жиры в рационе. Для нормального самочувствия зимой людям с гипертонией следует добавить в свое меню:

рыбу,

мясо,

сливочное масло — до 20-40 г в день,

молочные продукты,

сою,

грибы,

а также витамин С (ягоды, капуста, цитрусовые).

В-четвертых, зимой особенно требуется правильный и достаточный отдых, то есть нужен полноценный сон ночью — не менее 8-9 часов. «И, наконец, при развитии частых скачков артериального давления, появлении головокружения, одышки (нехватки воздуха) или болей в области сердца непременно и не затягивая надо обращаться к врачу для обследования и коррекции лечения», — резюмирует Азизхон Аскаров.

Предыдущая новость Спасаем «овал». Безоперационные способы коррекции лица
Следующая новость Дэвис и Смолкин отказались от Гран-при России. Вернутся ли они из США?